Р-107

Номер фонда : Р-107
Наименование : Красночетайский волисполком
Красночетайский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ядринского уезда Чувашской АССР, с.Красные Четаи. 1918-1927 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-107 Красночетайский волисполком
Дата : 19.03.1918-07.09.1920
Наименование : Красночетайский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Курмышского уезда Симбирской губернии.
Дата : 21.04.1925-01.10.1927
Наименование : Красночетайский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ядринского уезда Чувашской АССР, с. Красные Четаи.
Дата : 07.09.1920-21.04.1925
Наименование : Красночетайский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ядринского уезда Чувашской автономной области.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции новая государственная власть в форме Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов стала устанавливаться повсеместно.
Местные органы Советской власти строились с учетом дореволюционного административно-территориального деления: в губернии были образованы губернские Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в уездах - уездные Советы, в волостях - волостные, в городах - городские Советы, в селах - сельские Советы, которые пришли на смену земским управам.
Территория Чувашии к началу 1918 г. оставалась разделенной между двумя губерниями: Казанской и Симбирской. Курмышская волость Курмышского уезда, в которой было немало чувашских селений (в том числе с. Красные Четаи), входила в состав Симбирской губернии.
Общее собрание Советов и учреждений Симбирской губернии, состоявшееся 10 декабря 1917 г., "большинством голосов нашло необходимым признать Центральной властью власть Совета Народных Комиссаров..., на месте передать руководящую власть в руки Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, пригласив для совместной работы городское и земское самоуправления и демократические организации" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.).
Установление Советской власти в уездах Симбирской губернии проходило в сложных условиях. Курмышский уездный Совет крестьянских депутатов вплоть до конца 1917 г. возглавлялся эсерами, которые противостояли восстановлению полновластия Советов, выступая за Учредительное собрание. 15 декабря 1917 г. из делегатов от волостей был сформирован Курмышский уездный Совет рабочих и крестьянских депутатов. Власть уездного комиссара Временного правительства была ликвидирована. На I уездном съезде крестьянских депутатов, состоявшемся 14 января 1918 г. в г. Курмыш, большинство волостей уезда высказалось за власть Советов, но часть волостей еще колебалась (Великий Октябрь и проблемы перестройки. - Чебоксары, 1988. - С. 48 - 49.). Официальное провозглашение новой власти было сделано на II съезде крестьянских депутатов 24 февраля 1918 г. Председателем Курмышского уездного Совета крестьянских депутатов был избран Н.А. Мартьянов (Данилов И.Я. Красночетайский край: Ист. очерки. - Чебоксары, 1997. - С. 176.). Он же стал комиссаром внутренних дел уезда.
В начале февраля 1918 г. предстояли выборы во вновь избираемый в с. Красные Четаи Совет крестьянских депутатов Курмышской волости (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 4. Л. 34.). (Центром Курмышской волости являлось с. Красные Четаи). В феврале - марте происходило организационное оформление новой власти в уезде, волостях. 19 марта 1918 г. в составе Курмышской волости были организованы две волости - Пандиковская и Торхановская. Курмышская волость была переименована в Красночетаевскую волость с центром в с. Красные Четаи (Данилов И.Я. Указ. соч. - С. 176.). Создание меньших территориальных единиц облегчило решение многих политических, хозяйственных и других вопросов. Волости как экономической и хозяйственной единице было предоставлено право иметь свой собственный бюджет. В полномочия волости входило право организации предприятий, совхозов, хлебозапасных магазинов.
Документов по организации Красночетаевского волостного исполнительного комитета (волисполкома) в фонде Р - 107 не обнаружено. Переименование Курмышской волости должно было отразиться на изменении названия Совета крестьянских депутатов волости и его исполнительного комитета. Однако в течение нескольких месяцев, начиная с марта 1918 г., волисполком именовался и Курмышским и Красночетаевским волостным исполнительным комитетом Совета крестьянских депутатов.
По сведениям на 15 апреля 1918 г. председателем Красночетаевского волисполкома был Владимир Михайлович Долгов, товарищем председателя - Илларион Афанасьевич Афанасьев, секретарем - Павел Васильевич Анатовский (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 17. Л. 14.).
30 апреля 1918 г. в должности комиссара по внутренним делам волости был утвержден Илья Николаев (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 4. Л. 19.).
Организация власти трудящихся в Красночетаевской волости проходила в труднейших условиях. Весной 1918 г. противостояние различных социально-политических сил достигло кризисной черты. Главной причиной этого было принятие или противление Советской власти. Самыми сложным вопросами в деревне оставались земельный и продовольственный. Исполнительный комитет Курмышского уездного Совета крестьянских и рабочих депутатов в своей инструкции волостным Советам сообщил, что он принял от уездной земской управы все дела по уезду "в самом разрушенном и плачевном состоянии, в особенности дела продовольствия, обсеменения и финансовые - не были поставлены на должную высоту, по закупке хлеба не было принято никаких мер, ссыпные пункты были совершенно пусты" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 2. Л. 23.).
Остро стояли вопросы обеспечения правопорядка. Нездоровые силы провоцировали антисоветские выступления, совершали акты грабежа, мародерства и убийства.
В этих условиях Красночетаевский волисполком принимал все необходимые меры к разрешению вопросов, имеющих чисто местное значение, к поднятию волости в культурном и хозяйственном отношении, к проведению в жизнь постановлений и распоряжений Симбирского губернского и Курмышского уездного Советов депутатов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Волисполком составлял списки безработных лиц волости для представления в Комиссариат Труда исполнительного комитета Курмышского уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов, способствовал организации добровольческой рабоче-крестьянской Красной Армии из граждан волости, занимался созданием Советов народного образования (школьных, сельских и волостных), распределением продуктов и мануфактуры среди населения волости через сеть кооперативов.
В соответствии с указанием Курмышского уездного исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов от 12 июня 1918 г. в Красночетаевском волисполкоме была утверждена должность финансового старосты, который "под наблюдением губернского и уездного налогово-податных отделов доставлял по назначению все объявления и выполнял поручения налоговых учреждений, взыскивал недоимки и собирал материал для обложения плательщиков налогами" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 3. Л. 58.).
Конституция РСФСР, принятая 10 июля 1918 г., законодательно определила задачи волостных исполкомов и положения о них. В соответствии с п.п. 54 - 56 Конституции высшим органом власти в пределах волости являлись волостные съезды Советов, в период между съездами такой властью являлся волостной исполнительный комитет, число членов которого не должно было превышать 10 человек. Волостные съезды Советов должны были собираться не реже 1 раза в месяц. Волисполком избирался съездом сроком на 6 месяцев.
Сведения о членах Красночетаевского волисполкома за этот период не обнаружены. Возможно, документы о личном составе были уничтожены во время контрреволюционного выступления в г. Курмыш и с. Красные Четаи в конце августа - начале сентября 1918 г. О том, что военный руководитель комиссариата волости прапорщик Тихон Ежеев был расстрелян в Курмыше, а документы волостного комиссариата до 9 сентября 1918 г. были уничтожены, сообщал 1 января 1919 г. в Курмышский уездный военный комиссариат комиссар Дмитрий Майоров (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 2. Д. 1. Л. 34.).
Отдельные документы (заявления) за август - сентябрь 1918 г. свидетельствуют о том, что в структуре волисполкома был земельный отдел, председателем которого был Степан Фандеркин, членом отдела - Ефим Ларкин (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 4. Л. 72, 73.).
Четкая структура и задачи отделов волисполкомов были определены в циркуляре Симбирского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 29 сентября 1918 г., где сообщалось: "Ввиду восстановления и укрепления Советской власти в Симбирской губернии тотчас же за ликвидацией на местах власти уездных и волостных земских управ необходимо приступить к восстановлению уездных, волостных, городских и сельских Советов на основании Конституции, утвержденной... 10 июля 1918 г. Отдельных крестьянских, рабочих и солдатских Советов не должно быть, а должен быть один Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов... На обязанности исполнительного комитета лежит охрана общественного порядка и проведение всех декретов, постановлений и распоряжений высшей власти.
Исполком волостного Совета разбивается на следующие отделы:
1) Отдел управления, который ведает общественным порядком и благоустройством, ведет запись рождений, браков, смертей, поддерживает связь с другими Советами, как сельскими, так и уездными, следит за исполнением всех распоряжений высшей Советской власти всеми гражданами и учреждениями данной волости. В непосредственном его ведении находится волостная стража - милиция, он же следит за почтой, телеграфом, лечебницами, местной торговлей и промышленностью.
Отдел управления ведет учет населения в данной местности.
2) Отдел земельный и продовольственный ведает распределением земельных, лесных и водных угодий, обсеменением полей и т.д.
3) Отдел финансов (приходно-расходный) следит за правильным распределением податей, за их исправным поступлением и за расходованием волостными и сельскими Советами отпущенных им сумм.
4) Отдел народного просвещения следит за школами, читальнями, библиотеками и просветительными клубами.
5) Военный отдел - из 3-х лиц, ведает демобилизацией и созданием новой ... власти, ведет учет мужского населения, подлежащего отбыванию воинской повинности, ... всеобщее воинское обучение.
Во главе всех отделов при волостном исполкоме должны стоять члены исполнительного комитета" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 2. Л. 58.).
В соответствии с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов "О порядке перевыборов волостных и сельских Советов" (Инструкция) от 2 декабря 1918 г. обязательными были отделы: земельный, военный и общего управления (Декреты Советской власти. - М., 1968. - Т. 4. - С. 118.).
Информационный подотдел Курмышского уездного исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов предложил волисполкому с 1 марта 1919 г. представлять два раза в месяц отчет о его деятельности, о работе отделов с указанием мероприятий, проводимых в жизнь; один раз в месяц сообщать сведения о родившихся, браках, смертях и разводах по волости; сообщать, принята ли на учет церковь с ее имуществом, о священнослужителях (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 19. Л. 20.).
Начиная с октября 1919 г. волисполком обязан был сообщать в Курмышский уездный исполком подробные сведения о положении волости в политическом, экономическом, культурно-просветительском отношениях (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 19. Л. 12.).
Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г. в составе РСФСР была образована Чувашская автономная область. В нее вошли полностью Чебоксарский, Ядринский, Цивильский уезды.
В соответствии с актом от 7 сентября 1920 г., составленным отделами управления Курмышского и Ядринского уездных исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ядринскому уезду передавались 6 волостей Курмышского уезда, в том числе Красночетаевская. Все функции по административному отношению волости были переданы в ведение Ядринского уезда (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 36. Л. 4.).
Согласно постановлению президиума Ядринского уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 30 июня 1921 г. Красночетаевский волостной военный комиссариат был преобразован в военный отдел Красночетаевского волисполкома. На должность заведующего военным отделом рекомендовано было назначить бывшего военного комиссара (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 36. Л. 128.).
Состав служащих Красночетаевского волисполкома на 1 января 1922 г. был следующий:
председатель Иван Барышников (работает в волисполкоме с 15.06.1921),
его товарищ Иван Степанов (с 15.06.1921),
секретарь Павел Анатовский (с начала революции),
делопроизводитель Петр Варламов (с 06.03.1921),
делопроизводитель Иван Розов (с 01.12.1921),
делопроизводитель Алексей Суркин (с 01.04.1921),
переписчик Алексей Бродюков (с 21. 03.1921),
делопроизводитель военного отдела Николай Трифонов (с начала революции),
зав. земельным отделом Алексей Глухов (с 15.06.1921),
делопроизводитель Алексей Ванюков (с 15.06.1921),
зав. продовольственным отделом Петр Мурлаев (с 15.06.1921),
делопроизводитель Алексей Демилов (с 01.12.1921),
зав. отделом народного образования Семен Васюков (с 15.06.1920),
делопроизводитель Василий Ердуков (с 15.06.1921),
сторож Иван Коршунов (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 143. Л. 30.).
На основании постановления IX Всероссийского съезда Советов и в развитие положения об волисполкомах, утвержденного Президиумом ВЦИК 26 января 1922 г., отдел народного образования Красночетаевского волисполкома был упразднен. Все дела по акту были переданы одному из членов волисполкома (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 128. Л. 54.).
Президиум Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской автономной области в заседании от 31 января 1922 г. постановил: "В волисполкоме число членов установить 3 человека: председатель, который кроме общего руководства волисполкомом ведает делами управления, военным и трудовым; 2-й член - культурно-просветительными делами, социальным обеспечением и здравоохранением; 3-й ведает делами земельными и другими хозяйственными вопросами. Упразднить следующие в волисполкомах отделы, заменив на следующие делопроизводства: 1) по управлению; 2) по земельному; 3) по культурно-просветительному и здравоохранению; 4) по военным и трудовым вопросам. Общее руководство канцелярией возложить на секретаря волисполкома" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 128. Л. 11.).
На 1 марта 1922 г. Красночетаевский волисполком состоял из председателя Тимофея Манилова, членов - Семена Васюкова и Алексея Глухова (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. О. 1. Д. 143. Л. 30.).
В соответствии с положением об органах коммунального хозяйства в сельских местностях и волостях, подготовленным Ядринским уездным исполкомом 31 мая 1922 г., на одного из членов волисполкома возлагалось заведывание волостным коммунальным хозяйством. Он же являлся председателем комиссии по благоустройству, состоящей из председателя и двух членов волисполкома (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 128. Л. 145.).
На основании постановления президиума Ядринского уездного исполкома от 13 марта 1923 г. был обновлен состав Красночетаевского волисполкома (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 129. Л. 47.).
В списке членов Красночетаевского волисполкома, представленном 30 марта 1923 г. в отдел управления Ядринского уездного исполкома, состояли: "Храмов Яков Герасимович (председатель), члены Андреев Данил Агафонович и Мурлаев Петр (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 129. Л. 76.). Секретарем был Васюков Семен Кириллович, делопроизводителями - Архипов Василий Федорович, Магуськин Димитрий Архипович, переписчиком - Кантейкин Яков Степанович, статистом - Пудов Андриан Васильевич" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 164. Л. 53.).
В соответствии с указаниями отдела управления Ядринского уездного исполкома от 3 апреля 1923 г. Красночетаевский волисполком представлял в отделы уисполкома отчет о деятельности, статистические сведения о ходе выполнения налоговых сборов, о прибыли и убыли трудоспособного населения, количестве населения, наличии скота; о количестве зарегистрированных актов гражданского состояния; представлялся отчет о мероприятиях, проведенных в помощь голодающим, о лесных пожарах (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 129. Л. 61 - 62.).
На расширенном заседании пленума Ядринского уездного исполкома, состоявшемся 31 марта - 1 апреля 1923 г., было отмечено, что волисполкомы несут всю тяжесть работы на местах по сбору всех видов налогов. Для волисполкомов были подготовлены Правила ведения приходно-расходной кассовой книги по сбору налогов (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 129. Л. 81, 90.).
Постановлением Красночетаевского волисполкома от 2 октября 1924 г. в составе исполкома была организована финансово-налоговая часть. Заведывание ею было поручено председателю волисполкома Храмову Я.Г. с совмещением должности казначея (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 217. Л. 1.).
Постановлением II сессии ВЦИК 11 созыва от 16 октября 1924 г. было утверждено Положение о волисполкомах. В нем были определены основные задачи деятельности волисполкомов, их обязанности и права, предметы ведения их в области управления, в военной области, финансово-налоговой, сельского хозяйства, в области промышленности, торговли и кооперации, в области труда, благоустройства, культурно-просветительной, здравоохранения и социального обеспечения, в области судебно-следственной. В соответствии с положением "волостной исполнительный комитет избирается волостным съездом Советов сроком на один год и созывается на заседания не реже одного раза в неделю. Волостной исполнительный комитет состоит из 3 членов и 2 кандидатов к ним. Работа волостного исполнительного комитета распределяется между его членами, причем административным и военным делом в волости непосредственно ведает председатель волостного исполнительного комитета. При волостном исполнительном комитете организуется канцелярия и финансово-налоговая часть. Канцелярией руководит секретарь, финансово-налоговой частью заведует непосредственно один из членов волостного исполнительного комитета. Штаты волостного исполнительного комитета утверждаются уездным исполнительным комитетом. Председатель избирается волостным исполнительным комитетом из состава его членов. Секретарь волостного исполнительного комитета утверждается президиумом уездного исполнительного комитета" (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 216. Л. 63 - 64.).
На XII съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов Красночетаевской волости, состоявшемся 20 октября 1924 г., состоялись выборы членов волисполкома (Храмов Я.Г., Кузьмин Г.С., Данилов Е.Н.), членов земельной комиссии (Горбунов Ф., Манилов Т.Л.), членов волостного кресткома общества взаимопомощи (Агаськин П.В., Храмов И.П., Ишмендеров А.Ф.), волкора (Кротов В.С.) (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 215. Л. 1.).
Распределение обязанностей между членами волисполкома прошло на заседании волисполкома 21 октября 1924 г. Председателю Храмову Я.Г. было поручено заведывание фининсово-налоговой частью; заведывание земельной частью и кассой - Кузьмину Г.С.; на Данилова Е.Н. было возложено руководство культурно-просветительной частью (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 217. Л. 4.).
Из доклада-отчета Красночетаевского волисполкома XIII съезду Советов рабочих и крестьянских депутатов Красночетаевской волости, состоявшемуся 23 марта 1925 г., следует, что в состав волости на 1 января 1925 г. входит 18 сельсоветов с общим количеством населения 16233 человека, 3228 дворов. Членов волисполкома - 3. Волисполком состоит из: а) обще-административной части; б) земельной части и земельной комиссии; в) культурно-просветительной части и здравоохранения; г) финансово-налоговой части; д) стола ЗАГС; е) военно-трудовой части. На председателя возложено руководство обще-административной частью, столом ЗАГС, финансово-налоговой частью и военно-трудовой частью; на 1-го члена - заведывание культурно-просветительной частью, здравоохранением, председательство в земельной комиссии; на 2-го члена - руководство земельной частью и обязанность казначея. Технический аппарат волисполкома состоит из 9 человек: секретарь - 1, счетовод - 1, делопроизводители - 4, практикант - 1, сторож - 1. Секретарь выполняет обязанности по общему руководству канцелярией, ведет протоколы заседаний волисполкома; счетовод - приходно-расходные книги, ордера, выдает патенты, составляет отчеты по ним (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 215. Л. 21.).
21 апреля 1925 г. на заседании Президиума ВЦИК было провозглашено преобразование Чувашской автономной области в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику (ЧАССР).
Согласно постановлению Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР от 1 июля 1925 г. в штат волисполкома введена должность культпросветорганизатора. В его обязанности входили: контроль за организацией работы культурно-просветительных учреждений, принятие мер к своевременному найму помещений для этих учреждений, их материальному снабжению; ведение учета детей школьного возраста, окончивших школы I ступени; осуществление контроля за своевременным учреждением опек над имуществом детей сирот, за деятельностью опекунов; ведение учета неграмотного населения волости и принятие мер по ликвидации его неграмотности (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 216. Л. 359, 435.).
В соответствии с указанием Ядринского уездного исполкома от 11 сентября 1925 г. в волисполкоме были организованы секции: культурно-просветительная, общественного благоустройства, торгово-кооперативно-промышленная, финансово-бюджетная, сельскохозяйственная, земельная. Постоянные при волисполкоме секции являлись в своей деятельности подсобным органом волисполкома, они разрабатывали вопросы по его заданию и давали по этим вопросам свои заключения. Общее руководство работой секции было возложено на председателя волисполкома, работой отдельных секций руководил один из членов волисполкома. В состав секций входили члены крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, работники других учреждений и организаций (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 216. Л. 372 - 373.).
Имеющий опыт работы в советском аппарате и занимающий должность секретаря с 15 июня 1920 г. Васюков Семен Кириллович был отозван с 16 октября 1925 г. для работы в оргчасть Ядринского уездного исполкома.
Пленум ЦИК Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР в заседании 23 октября 1924 г. в целях экономии денежных средств на содержание волостных исполкомов признал возможным провести слияние волостей с небольшим количеством населения в Ядринском уезде: Пандиковской, Торхановской и Красночетаевской с функционированием одной - Красночетаевской и установлением волостного центра в с. Красные Четаи (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 216. Л. 425.).
Пленум Ядринского уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в заседании 31 октября 1925 г. признал целесообразным соединить волости в одну - Красночетаевскую с центром в с. Красные Четаи. Аппарату Красночетаевского волисполкома было поручено работать до волостного съезда, после чего он передаст дела новому составу (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 216. Л. 433.).
На XIV съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов Красночетаевской волости, состоявшемся 15 декабря 1925 г., прошли выборы в члены волисполкома. Были избраны Данилов Е.Н., Павлов Р.П., Лукин Н.С., кандидатами в члены - Дьяченков Н.Д., Манилов Т.
Вновь избранный состав Красночетаевского волисполкома был утвержден постановлением Ядринского уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 11 января 1926 г.: председатель Данилов Егор, зав. земельной частью и председатель земельной комиссии - Павлов Роман, зав. культурно-просветительной частью - Лукин Николай (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 334. Л. 19.).
Второй Пленум Ядринского уездного исполкома 12 созыва, состоявшийся 4 марта 1926 г., по отчету-докладу Красночетаевского волисполкома постановил:
1) в целях сокращения перегруженности волисполкома, вызванной присоединением селений ликвидированных Пандиковской и Торхановской волостей, провести в жизнь подбор соответствующих кадров технических работников;
2) наладить неудовлетворительное состояние опекунских дел, учет опекунов, правовую защиту подопечных несовершеннолетних.
3) усилить инструктирование и руководство сельсоветами, контроль за работой учреждений волости (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 292. Л. 121.).
Красночетаевский волисполком в письме от 7 мая 1926 г. в Ядринский уездный исполком просит увеличить штат технических служащих в связи с увеличением волости по количеству населения почти на 50 %, т.к. в штате всего 8 технических канцелярских служащих: 1 секретарь, 4 делопроизводителя, 1 счетовод, 1 переписчик, 1 практикант (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 292. Л. 241.).
Постановлением президиума Ядринского уездного исполкома от 13 мая 1926 г. секретарем Красночетаевского волисполкома был утвержден Васюков С.К., работавший в этой должности более пяти лет (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 292. Л. 272.).
В ночь на 31 июля 1926 г. здание Красночетаевского волисполкома сгорело, пожаром была уничтожена часть документов волисполкома (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 292. Л. 426.).
Постановлением президиума Ядринского уездного исполнительного комитета от 22 сентября 1926 г. председателем Красночетаевского волисполкома назначен Павлов Р.П., который оставался в этой должности до ликвидации волисполкома (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 334. Л. 289 а.).
На заседаниях волисполкома рассматривались вопросы различного характера: утверждались бюджеты по волости, заслушивались отчеты о работе учреждений и организаций волости, обсуждались протоколы лесничеств о лесонарушениях, о самовольной пастьбе скота, рассматривались заявления граждан по имущественным вопросам, о восстановлении в избирательных правах и т.п. (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 1. Д. 337.)
В сентябре 1927 г. в штате волисполкома состояли служащие:
председатель - Павлов Роман Петрович,
член волисполкома - Макаров Ефим Антонович,
член волисполкома - Дьячков Николай Дмитриевич,
секретарь - Дубовик Павел Васильевич,
зав. фин. частью - Горбунов Филипп Леонтьевич,
счетовод - Никонов Гаврил Михайлович,
5 делопроизводителей: Артемьев Семен, Мышейкин Николай, Брызгалов Николай, Магуськин Дмитрий, Иваницкий Петр,
зав. культпросветчастью - Иванов Павел Александрович,
сторож - Коршунов Иван Константинович (ГИА Чувашии, Ф. Р - 107. Оп. 2. Д. 16. Л. 15.).
Красночетаевский волисполком был ликвидирован на основании постановлений Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 г., ЦИК и СНК Чувашской АССР от 15 сентября 1927 г. в связи с переходом на районное деление республики. Новая система административно-территориального деления Чувашской АССР была введена с 1 октября 1927 г., когда по всей республике прошли первые районные съезды Советов и они избрали районные Советы. Последние избрали свои исполкомы.
Документы Красночетаевского волисполкома поступили в Центральный госархив Чувашской АССР в 1944 г. На них были составлены описи №№ 1 - 4 за 1918 - 1927 гг. В описях имелись дела, не подлежащие хранению, а также не относящиеся к составу данного фонда. Описи не отвечали современным требованиям. В 1981 г. фонд был переработан и на документы Красночетаевского волисполкома были составлены:
- опись № 1 дел постоянного хранения за 1918 - 1927 гг. в количестве 521 ед. хр.;
- опись № 2 дел по личному составу сотрудников волисполкома и сельсоветов за 1918 - 1927 гг. в количестве 17 ед. хр.;
- опись № 3 дел земельной комиссии за 1920 - 1927 гг. в количестве 473 ед. хр.
В опись № 1 дел постоянного хранения вошли протоколы уездных и волостных съездов Советов, заседаний, пленумов и президиумов волисполкома, сельсоветов, избирательных комиссий по выборам членов волисполкомов и сельсоветов, комитетов деревенской бедноты, комитетов крестьянских обществ взаимопомощи, общих собраний граждан; отчеты и акты проверок деятельности волисполкома; документы о сборе продразверстки, продналога, о выполнении трудовой и гужевой повинности; сведения о количестве крестьянских хозяйств, пахотной земли, лугов, лесов, хлебных запасов и семян; документы о работе торговых и кустарных предприятий; о состоянии мельниц; переписка с уездными отделами образования об открытии школ и ликпунктов.
Документы описи № 1 дел постоянного хранения систематизированы по хронологически-структурному принципу, в структурных частях - по степени важности документов.
К описи № 1 дел постоянного хранения составлены оглавление, предисловие, список сокращенных слов, переводная таблица шифров.

Главный специалист В.И. Демакова
отдела НСА и ИПС