Р-176

Номер фонда : Р-176
Наименование : Покровский волисполком
Покровский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чебоксарского уезда Чувашской АССР, с.Покровское. 1918-1927 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-176 Покровский волисполком
Дата : 27.03.1918-24.06.1920
Наименование : Покровский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чебоксарского уезда Казанской губернии, с Покровское.
Дата : 21.04.1925-01.10.1927
Наименование : Покровский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чебоксарского уезда Чувашской АССР, с Покровское.
Дата : 24.06.1920-21.04.1925
Наименование : Покровский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чебоксарского уезда Чувашской автономной области, с Покровское.
Октябрьская революция 1917 г. установила новую систему местных органов государственной власти - систему Советов, которая была представлена губернскими, уездными и волостными съездами Советов и их исполкомами, сельскими советами, городскими и поселковыми советами и их исполкомами. В волостных съездах советов участвовали представители всех сельских советов волости. В первые месяцы советской власти волостные съезды советов нередко представляли собой волостной сход, куда собирались жители волостного центра, окружающих сел и деревень. Исполнительно-распорядительными органами советов являлись высшими органами советской власти на местах. Свое законодательное закрепление исполкомы получили в первой Советской Конституции 1918 г. В ней, в частности, указывалось: "В границах своего ведения съезда Советов (областной, губернский, уездный, волостной) есть высшая в пределах данной территории власть, в период между съездами такой властью является исполнительный комитет". Исполкомы формировались на основе выборности и представительства от нижестоящих советов. Волостные исполкомы в первое время часто избирались на волостных сходах из представителей от сельских и поселковых советов. На исполкомы были возложены в первую очередь задачи укрепления советской власти, налаживания хозяйственной жизни на местах.
21 марта 1918 г. Чебоксарский революционный штаб издал приказ, в котором указывалось: "Немедленно упразднить волостные земские управы и организовать волостные советы крестьянских депутатов, а в деревнях и селах - сельские советы крестьянских депутатов" (НСБ ЦГА ЧР Октябрьская революция и установление Советской власти в Чувашии, стр.189-190). 27 марта 1918 г. состоялся волостной сход Покровской волости, на котором был избран волостной совет крестьянских депутатов в составе председателя и членов совета, а также президиума, т.е. исполнительный комитет совета (ЦГА ЧР ф.№ Р-7, оп.1, д.15). Чебоксарский уездный совет рабочих и крестьянских депутатов, состоявшийся в июле 1918 г., принял постановление об образовании из Покровской волости двух самостоятельных волостей: Карамышевской и Покровской (ЦГА ЧР, д.№7, л.7). Такой раздел решено было произвести лишь в административном отношении, не касаясь, раздела земельных угодий впредь до проведения в жизнь закона о социализации земли.
На волостные исполкомы были возложены задачи по руководству в пределах совей территории промышленностью, сельским хозяйством, торговлей, социально-культурным строительством, а также контролю над всеми видами государственных имуществ. Вся оперативная работа проводилась в отделах исполкома, построенных, главным образом, по отраслевому принципу. До 1922 г. в составе Покровского волисполкома были следующие отделы: управления, земельный, военный, народного образования, финансовый (налоговый), отдел записи актов гражданского состояния и др. При волисполкоме создавались различные комиссии, комитеты. Решением волисполкома от 8 августа 1922 г. была образована земельная комиссия (ЦГА ЧР, ф. № Р-176, оп.1, д.95, л.49). Решением от 8 октября 1921 г. была образована волостная комиссия помощи голодающим (ЦГА ЧР, ф. № Р-176, оп.1, д.31, л.19). Во II половине 1921 г. был образован комитет крестьянских обществ взаимопомощи.
Согласно новому положению 1922 г. о волостных съездах Советов и волостных исполкомах к ведению волисполкома относилось распределение между членами исполкома обязанностей по руководству различными отраслями управления, рассмотрение отчетов председателя и членов исполкома, назначение и утверждение в должности ответственных работников волости, утверждение сметы исполкома, наблюдение за правильным распределением среди населения и своевременным поступлением налогов, принятие мер к охране порядка, разрешение жалоб на неправильные действия сельсоветов и т.д. По причине тяжелого экономического положения страны аппарат волисполкомов был резко сокращен. Согласно положению 1922 г. при волостных исполкомах отделов не создавалось, а существовала лишь одна канцелярия. Члены исполкома распределяли между собой обязанности по ведению текущей работы по делам: земельным, культурно-просветительным, военным, финансово-налоговым и т.д. Решением Покровского волисполкома от 4 февраля 1922 г. отделы были упразднены, в волисполкоме оставлены только 3 члена, в дальнейшем количестве членов исполкома увеличилось до 4. В марте 1927 г. при волисполкоме были образованы секции (комиссии): сельскохозяйственная, культурно-просветительная, финансово-налоговая, местного хозяйства и благоустройства, торгово-кооперативная.
В соответствии с постановлением президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 г. была введена новая система административно-территориального деления Чувашской АССР. Вместо уездов и волостей было образовано 17 районов. 15 сентября 1927 г. было принято постановление ЦИК и СНК Чувашской АССР об организации районных исполнительных комитетов и укрупненных сельсоветов (ЦГА ЧР ф. № Р-825, оп.12, д.1, л.15). В связи с этим с 1 октября 1927 г. были упразднены все уездные и волостные исполкомы.
Крайние даты документов : 1918-1928
Показывать на сайте? : да