Р-2631

Номер фонда : Р-2631
Наименование : Новодеревенский сельсовет
Новодеревенский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Цивильского района Чувашской АССР, д.Новая деревня. 1918-1951 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-2631 Новодеревенский сельсовет
Дата : 01.01.1918 (неточно)-24.06.1920
Наименование : Фонд Р-2631. Новодеревенский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильской волости Цивильского уезда Казанская губерния, д.Новая деревня.
Дата : 24.12.1939-27.09.1951
Наименование : Фонд Р-2631. Новодеревенский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Цивильского района Чувашской АССР, д.Новая деревня.
Дата : 06.12.1928-24.12.1939
Наименование : Фонд Р-2631. Новодеревенский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Новая деревня.
Дата : 01.10.1927-06.12.1928
Наименование : Фонд Р-2631. Новодеревенский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Новая деревня.
Дата : 21.04.1925-01.10.1927
Наименование : Фонд Р-2631. Новодеревенский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильской волости Цивильского уезда Чувашской АССР, д.Новая деревня.
Дата : 24.06.1920-21.04.1925
Наименование : Фонд Р-2631. Новодеревенский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильской волости Цивильского уезда Чувашской Автономной области, д.Новая деревня.
Сельские Советы повсеместно были образованы в январе-марте 1918 года как низовые органы советской власти путем избрания жителями села членов сельсовета. Первой Советской Конституцией - Конституцией РСФСР 1918 года им были предоставлены определенные права в решении вопросов местной жизни. В начальный период своей деятельности Советы имели трехмесячный срок полномочий. 16 октября 1924 года II сессией ВЦИК принято положение о сельских Советах, срок их полномочий продлен до года.
Сельские советы в соответствии с новым положением получили право в качестве вспомогательных органов различных комиссий, секций. Сеть сельских Советов была неустойчивой. В ходе проведения реформы административного деления 1927 года было проведено сплошное укрупнение сельских Советов. Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР от 13 января 1927 года №33 "Об организации исполнительных комитетов сельских Советов" в селениях с количеством населения от одной до трех тысяч человек сельские Советы могли организовать исполнительные комитеты. Постановлением от 6 декабря 1928 года ЦИК Чувашской АССР обязал все сельские Советы республики образовать сельские исполнительные комитеты (Справочник. Населенные пункты Чувашской АССР, 1981, стр.41).
В числе других сельских Советов в 1918 году был образован Новодеревенский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Точную дату установить невозможно, т.к. документы не сохранились.
До проведения реформы административного деления Новодеревенский сельский Совет относится к Цивильской волости Цивильского уезда. По состоянию на 1 сентября 1927 года в состав Новодеревенского сельского Совета входили деревни Новая деревня, Три-избы, мельница Синдячкина. Административный центр сельского Совета находился в д.Новая деревня.
В 1927 году в Чувашской АССР была проведена крупная административная реформа. Президиум ВЦИК 5 сентября 1927 года одобрил проект реформы административного деления Чувашской АССР. Постановлением Президиума ВЦИК "О районировании Чувашской АССР" уезды и волости упразднялись, вместо них образованы районы, в числе 17 районов образован и Цивильский район в состав которого вошел и Новодеревенский сельский Совет (Справочник. Населенные пункты Чувашской АССР, 1974, стр.46).
Сеть сельских Советов сохранились ненадолго. Было продолжено дальнейшее частичное укрупнение сельских Советов, результаты которого были утверждены Президиумом ЦИК Чувашской АССР 11 августа 1928 года.
Конституция СССР 1936 года преобразовала Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся. 24 декабря 1939 года состоялись выборы в местные Советы. С этого времени Новодеревенский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Цивильского района Чувашской АССР.
Начиная с сентября 1950 года в стране развернулась работа по укрупнению колхозов. В связи с этим сельские Советы также стали объединяться. Проект укрупнения сельских Советов Чувашской АССР 14 июня 1954 года был утвержден Президиумом Верховного Совета РСФСР. Новодеревенский сельский Совет был объединен 27 сентября 1951 года с Рындинским сельским Советом. Деревни Новая деревня, Три-избы вошли в состав Рындинского сельского Совета. Новодеревенский сельский Совет прекратил свою деятельность.
За период функционирования Новодеревенского сельского Совета образовались документы, имеющие научно-историческую ценность. Судя по записям в карточке фонда документы за 1927-1930 годы поступили на государственного хранение 10 марта 1961 года в количестве 43 дела, где образовали архивный фонд №62. На дела была составлена рукописная сдаточная опись, дата составления не указана. Состав документов неполный, документы сохранились не за все годы. Отсутствие документов по деятельности сельсовета за ранние годы можно объяснить такими факторами, как короткий срок полномочий сельсовета и частая сменяемость его членов, отсутствие условий хранения. Причины неполноты состава документов за более поздний срок - частые административно-территориальные изменения. Полностью отсутствуют документы за 1918-1922, 1924, 1926, 1931-1951 гг.
Проведенная проверка наличия дел в 1997 году выявила отсутствие 17 дел. Какие-либо другие работы с документами за период их нахождения в таком виде, в каком были приняты в госархив в ветхих обложках. В ходе проверки наличия в 1997 году обнаружено 2 дела неучтенных.
В соответствии с планом работы Центрального райгосархива в августе 1997 года проведена переработка описи фонда Новодеревенского сельисполкома за 1923, 1925, 1927-1930 гг. В ходе переработки на дела составлены заголовки в результате их полистного просмотра. Пересоставлена опись №1 дел постоянного хранения. К описи составлены необходимый справочный аппарат (оглавление, титульный лист, предисловие) и историческая справка.
Документы в фонде в основном рукописные, на русском языке.

Зав.отделом по делам архивов Н.П.Башкирова

20.08.97 г.