Р-2632

Номер фонда : Р-2632
Наименование : Переднетраковский сельисполком
Переднетраковский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Передние Траки. 1918-1935 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-2632 Переднетраковский сельисполком
Дата : 01.01.1918 (неточно)-24.06.1920
Наименование : Фонд Р-2632. Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Убеевской волости Ядринского уезда Казанской губернии, д.Передние Траки.
Дата : 06.12.1928-01.03.1935
Наименование : Фонд Р-2632. Переднетраковский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Передние Траки.
Дата : 01.10.1927-06.12.1928
Наименование : Фонд Р-2632. Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Передние Траки.
Дата : 21.04.1925-01.10.1927
Наименование : Фонд Р-2632. Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Убеевской волости Цивильского уезда Чувашской АССР, д.Передние Траки.
Дата : 01.07.1922-21.04.1925
Наименование : Фонд Р-2632. Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Убеевской волости Цивильского уезда Чувашской Автономной области, д.Передние Траки.
Дата : 24.06.1920-01.07.1922
Наименование : Фонд Р-2632. Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Убеевской волости Ядринского уезда Чувашской Автономной области, д.Передние Траки.
Сельские Советы повсеместно были образованы в январе-марте 1918 года как низовые органы советской власти путем избрания жителями села членов сельсовета. Первой Советской Конституцией-Конституцией РСФСР 1918 года им были предоставлены определенные права в решении вопросов местной жизни. В начальный период своей деятельности Советы имели трехмесячный срок полномочий.16 октября 1924 года II сессией ВЦИК принято положение о сельских Советах, срок их полномочии продлен до года.
Судя по косвенным источникам, в числе других сельских Советов в 1918 году был образован и Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов до 1 октября 1927 года входил в состав Убеевской волости Цивильского уезда.
В 1927 году в Чувашской АССР была проведана крупная административная реформа. Президиум ВЦИК 5 сентября 1927 года одобрил проект реформы административного деления Чувашской АССР, Постановлением Президиума ВЦИК "О районировании Чувашской АССР" уезды и волости упразднялись, вместо них образованы районы, в числе 17 районов образован и Цивильский район.
Реализуя директивы ВЦИК 15 сентября 1927 года ЦИК и СНК Чувашской АССР приняли два собственных постановления "О переходе на новое административное деление Чувашской АССР" и "Об укрупнении сельских Советов в Чувашской АССР".В соответствии с постановлением была утверждена сеть укрупненных сельских Советов. В числе укрупненных сельских Совет значился и Переднетраковский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР. В состав укрупненного Переднетраковского сельского Совета вошли деревни Передние Траки, Задние Траки, Средние Траки, Передние Карыки, Задние Карыки. Административный центр сельского Совета находился в д.Передние Траки.
Учитывая возрастающую роль сельских Советов, Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР от 6 декабря 1928 года обязал все Советы республики образовать исполнительные комитеты Советов.
С этого времени Переднетраковский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР.
С середины 1930-х годов началось осуществление нового районирования республики. По Чувашской АССР было утверждено 25 районов, в том числе новых 7. Новые районы были образованы к началу марта 1935 года. В числе 7 районов был образован и Траковский район - на базе селений Цивильского с присоединением к ним селений Аликовского и Вурнарского районов. С этого времени селения Переднетраковского сельского Совета вошли в состав Траковского района Чувашской АССР.
За период деятельности Переднетраковского сельского Совета в составе ЦИВИЛЬСКОГО района Чувашской АССР образовались документы, представляющие научно-историческую ценность. Однако, состав документов сельсовета неполный, документы сохранились не за все годы. Отсутствие документов по деятельности сельсовета за ранние годы можно объяснить такими факторами, как короткий срок полномочий сельсовета и частая сменяемость его членов, отсутствие условий хранения и частые административно-территориальные деления. Полностью отсутствуют документы за 1928-1935 годы.
Документы Переднетраковского сельского Совета за 1922-1927 годы в количестве 109 дел по сдаточной описи были сданы в Цивильский райгосархив, где образовали архивный фонд № 71.
Судя по записям, имеющимся в карточке фонда, документы поступи на хранение 11.03.1961 года.
Проверка наличия дел, проведенная в 1996 году выявила отсутствие 81 дела и 14 дел, не относящихся к данному фонду (документы Убеевского волисполкома за 1922-1927 годы). Какие-либо другие работы с документами за период их нахождения в госархиве не проводились. Документы продолжали находиться в таком же виде, в каком были приняты в райгосархив - в ветхих обложках, согласно сдаточной описи.
В соответствии с планом работы Цивильского райгосархива в ноябре 1997 года проведена переработка описи фонда Переднетраковского сельского Совета за 1924-1927 годы. В ходе переработки на дела составлены заголовки в результате их полистного просмотра, листы пронумерованы, оформлены заверительные листы, проведена замена обложек дел. Пересоставлена опись № 1 дел постоянного хранения за 1924-1929 годы в количестве 14 дел. К описи составлен необходимый справочный аппарат: титульный лист, оглавление, предисловие и историческая справка.
Документы в фонде в основном рукописные, на русском и чувашском языках.

Зав.отделом по делам архивов Н.П.Башкирова

01.12.97 г.