Р-2636

Номер фонда : Р-2636
Наименование : Шордаушский сельсовет
Шордаушский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Цивильского района Чувашской АССР, д.Шордауши. 1918-1954 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-2636 Шордаушский сельсовет
Дата : 24.06.1920-21.04.1925
Наименование : Фонд Р-2636. Шордаушский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Воскресенской волости Чебоксарского уезда Чувашской Автономной области, д.Шордауши.
Дата : 01.01.1918 (неточно)-24.06.1920
Наименование : Фонд Р-2636. Шордаушский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Воскресенской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии, д.Шордауши.
Дата : 24.12.1939-14.06.1954
Наименование : Фонд Р-2636. Шордаушский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Цивильского района Чувашской АССР, д.Шордауши.
Дата : 06.12.1928-24.12.1939
Наименование : Фонд Р-2636. Шордаушский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Шордауши.
Дата : 01.10.1927-06.12.1928
Наименование : Фонд Р-2636. Шордаушский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР, д.Шордауши.
Дата : 21.04.1925-01.10.1927
Наименование : Фонд Р-2636. Шордаушский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Воскресенской волости Чебоксарского уезда Чувашской АССР, д.Шордауши.
Сельские Советы повсеместно были образованы в январе-марте года как низовые органы советской власти путем избрания жителями членов сельсовета. Первой Советской Конституцией РСФСР 1918 года им были предоставлены определенные права в решении вопросов местной жизни. В начальный период своей деятельности Советы имели трехмесячный срок полномочий. 16 октября 1924 года II сессией ВЦИК принято положение о сельских Советах, срок их полномочий продлен до года.
Сельские Советы в соответствии с новым положением получили право создания в качестве вспомогательных органов различных комиссий, секций. Сеть сельских Советов была неустойчивой. В ходе проведения реформы административного деления 1927 года было проведено сплошное укрупнение сельских Советов. Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР от 13 января 1927 года № 33 "Об организации исполнительных комитетов сельских Советов" в селениях с количеством населения от одной до ТРЕХ тысяч человек сельские Советы могли организовать исполнительные комитеты. Постановлением от 6 декабря 1928 года ЦИК Чувашской АССР обязал все сельские Советы республики образовать сельские исполнительные комитеты.
В числе других сельских Советов в 1918 году был образован и Шордаушский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Точную дату образования сельского Совета установить трудно, т.к. документы не сохранились. Документы имеются на хранении с 1923 года.
До проведения реформы административного деления Шордаушский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов входил в состав Воскресенской волости Чебоксарского уезда.
По состоянию на 1 сентября 1927 года в состав укрупненного Шордаушского сельского Совета входили деревни Урезекасы, Шордауши и Солдатская слобода. Административный центр сельского Совета находился в д.Шордауши.
В 1927 году в Чувашской АССР была проведена крупная административная реформа. Президиум ВЦИК 5 сентября 1927 года одобрил проект реформы .административного деления Чувашской АССР. Постановлением Президиума ВЦИК "О районировании Чувашской АССР" уезды и волости упразднялись, вместо них образованы районы, в числе 17 районов образован и Цивильский район, в состав которого вошел и Шордаушский сельский Совет.
Президиумом ЦИК Чувашской АССР от 4 января 1929 года, утверждено укрупнение сельских Советов. Так, деревня Тиньговатово Тиньговатского сельскогO Совета.
Конституция СССР 1936 года преобразовала Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся. 24 декабря 1939 года состоялись выборы в местные Советы. С этого времени Шордаушский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Цивильского района Чувашской АССР.
Начиная с сентября 1950 года в стране развернулась работа по укрупнению колхозов. В связи с этим сельские Советы также стали объединяться. Проект укрупнения сельских Советов Чувашской АССР 14 июня 1954 года был утвержден Президиумом Верховного Совета РСФСР.
Шордаушский сельский Совет депутатов трудящихся был объединен с Булдеевским сельским Советом. Деревни Шордауши, Урезекасы, Солдатская Слобода вошли в состав Булдеевского сельского Совета.
За период деятельности Шордаушского сельского Совета образовались документы, представляющие научно-историческую ценность. Судя по карточке фонда на государственное хранение документы Шордаушского сельского Совета за 1927-1935 годы были приняты 11 марта 1961 года, в количестве 22 единицы хранения, где образовали архивный фонд N 72. На дела была составлена рукописная сдаточная опись 23 июня 1954 года.
В ходе проверки наличия в 1994 году обнаружено 100 дел неучтенных. В соответствии с планом работы Цивильского райгосархива в мае 1998 года проведена переработка описи фонда Шордаушского сельисполкома за 1923-1935 годы.
В ходе переработки на дела составлены заголовки в результате их полистного просмотра, нумерация листов, оформление заверительных листов, проставление архивных шифров.
Пересоставлена опись № 1 дел постоянного хранения за 1923 годы, в количестве 114 дел. В данной описи дела систематизированы по хронологии, а в пределах годового раздела по степени значимости.
К описи составлен необходимый научно-справочный аппарат: титульный лист, оглавление, предисловие. Составлена историческая справка.
Составлена опись № 2 похозяйственных книг за 1935 год в количестве 9 дел.
Документы фонда рукописные и машинописные, на чувашском и русском языках.

Зав.отделом по делам архивов Н.П.Башкирова

20.05.98 г.