Архив : Муниципальный архив Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики
Наименование : Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Орден Ленина» Чадукасинского сельского Совета Траковского района Чувашской АССР
Шифр сайт : Ф.33 Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Орден Ленина» Чадукасинского сельского Совета Траковского района Чувашской АССР
Сельскохозяйственная артель "Орден Ленина" Чадукасинского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского района Чувашской АССР образовалась в 1934 г.
Сельскохозяйственные артели на первоначальном этапе своей деятельности руководствовались уставами, разработанными на основе примерного устава сельскохозяйственной артели, принятого колхозцентром и введенного в действие в марте 1930 г. Вторым Всесоюзным съездом колхозников, созванным в феврале 1935 г., был выработан новый Устав сельскохозяйственной артели, который был утвержден Совнаркомом СССР и Центральным комитетом ВКП(б). Новый Устав сельхозартели сыграл большую роль в укреплении и в дальнейшем развитии колхозного строя и в окончательном утверждении производственных отношений в деревне. В муниципальном архиве Красноармейского района в фонде Земельного отдела исполкома Траковского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР № 23 в книге регистрации Уставов колхозов имеется запись о регистрации Устава колхоза "Орден Ленина" Траковского района. 18 ноября 1935 г. утвержден на общем собрании колхозников, 19 ноября 1935 г.рассмотрен в президиуме РИК и зарегистрирован Устав колхоза "Орден Ленина" Чадукасинского сельского Совета Траковского района (Протокол № 45). Председателем колхоза им. Калинина был избран Емельянов Гурий Емельянович. К моменту регистрации Устава в колхозе числились 22 двора 59 колхозников. Центральная усадьба находилась в д. Шинары Чадукасинского сельского Совета Траковского района.
С середины 1930-х годов началось осуществление нового районирования республики. Новые районы были образованы к началу марта 1935 г. Были образованы следующие районы: Ишлейский -на базе селений Чебоксарского района с присоединением к ним части селений Аликовского, Татаркасинского районов, Кувакинский - из селений Алатырского и Порецкого районов, Тархановский - на базе селений Большебатыревского с присоединением к ним селений Алатырского и Ибресинского районов, Траковский -в составе селений Цивильского и присоединенных селений Аликовского и Вурнарского районов, Шихазановский - из части Канашского и нескольких селений Вурнарского районов, Шумерлинский - из части Вурнарского и некоторых селений Красночетаевского и Порецкого районов, Янтиковский - из части Канашского и присоединенных селений Урмарского районов.
16 августа 1940 г. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил постановление о переименовании д. Передние Траки в с. Красноармейское и Траковского района в Красноармейский.
Неуклонное укрупнение материально-технической базы сельскохозяйственных артелей, увеличение сельскохозяйственной техники потребовало укрупнение существующих маломощных и мелких хозяйств. В этой связи с сентября 1950 г. по всей стране, в том числе в Чувашии развернулась работа по укрупнению сельхозартелей (колхозов).
В этих условиях на основе решений собраний уполномоченных колхозов от 06 июня 1950 г. колхозы "Орден Ленина", "1 Мая", "Искра", "Унгострой" (дд. Унгасемы, Н. Шорсирма, В. Шорсирма, Шинары) объединились. (Решение исполкома райсовета от 06 июня 1950 г. № 35). Образовался колхоз им. Ворошилова Красноармейского района Чувашской АССР. Председателем колхоза был избран Ильин Семен Ильич.Утвержден общим собранием колхозников от 6 июля 1950 г., рассмотрен в президиуме РИК и зарегистрирован 25 июля 1950 г.Устав колхоза им. Ворошилова. Красноармейского района. К моменту регистрации Устава колхоза им. Ворошилова в колхозе числились 243 двора 527 колхозников. Административный центр колхоза находился в д. Унгасемы Красноармейского района
В Муниципальном архиве Красноармейского района в фонде № 33 хранятся документы колхоза "Орден Ленина" за 1934-1936 гг. в объеме 12 ед. хранения.
Крайние даты документов : 1934-1936