Архив : Муниципальный архив Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики
Наименование : Тюрярский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Траковского района Чувашской АССР
Шифр сайт : Ф.41 Тюрярский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Траковского района Чувашской АССР
Выписки из протоколов, постановления, указания вышестоящих районных и республиканских органов, переписка с райиспол комом и его отделами по различным вопросам состояния и развития народного хозяйства сельсовета, протоколы президиуму, заседаний комиссий, актива сельского Совета, сходов граждан, сведения об организационной работе, документы по составлению записей актов гражданского состояния, бухгалтерские документы и др.
Ведомости на выдачу зарплаты работникам исполкома сельского Совета и учреждений, состоящих на бюджете сельсовета
Сельские Советы повсеместно были образованы в январе-марте 1918 г. как низовые органы советской власти путем избрания жителями села членов сельсовета. Первой Советской Конституцией - Конституцией РСФСР 1918 г. - им были предоставлены определенные права в решении вопросов местной жизни. В начальный период своей деятельности Советы имели трехмесячный срок полномочий. 16 октября 1924 г. II сессией ВЦИК принято положение о сельских Советах, срок их полномочий продлен до года. Сельские Советы в соответствии с новым положением получили право создания в качестве вспомогательных органов различных комиссий, секций. Сеть сельских Советов была неустойчивой. В ходе проведения административного деления 1927 г. было проведено сплошное укрупнение сельских Советов. Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР от 13 января 1927 г. № 33 "Об организации исполнительных комитетов сельских Советов в селениях с количеством населения от одной до трех тысяч человек сельские Советы могли организовать исполнительные комитеты. Постановлением от б декабря 1928 г. ЦИК Чувашской АССР обязал все сельские Советы республики образовать сельские исполнительные комитеты.
Постановлением ВЦИК от 26 сентября 1927 г. были внесены изменения в Положение о сельских Советах, тем самым расширены их права. Судя по косвенным источникам, в числе других сельских Советов в 1918 г. был образован и Тюрярский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
По административному делению Тюрярский сельский Совет входил в Шибылгинскую волость Цивильского уезда Казанской губернии. В составе сельского Совета была деревня Тюряры.
Декретом ВЦИК и СНК РСФСР 24 июня 1920 г. была образованы Автономная Чувашская область и соответственно сельский Совет стал называться Тюрярский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Шибылгинской волости Цивильского уезда Чувашской АО.
В 1922 г. деревня Тюряры разделилась на деревни Первые Тюряры и Вторые Тюряры.
На основании постановления Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 г. о преобразовании Чувашской АО в Чувашскую Автономную социалистическую республику - Тюрярский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Шибылгинской волости Цивильского уезда Чувашской АССР.
С образованием Чувашской АССР развернулась работа по улучшению сети внутреннего административного деления. Она в основном коснулась сети волостей. Президиум ЦИК Чувашской АССР принял ряд постановлений по этим вопросам. По постановлению ЦИК Чувашской АССР от 29 июля 1926 г. 9 ноября 1926 г. Тюрярский сельский Совет из Шибылгинской волости перешел в Чуратчикскую волость.
Постановлением Президиума ВЦИК "О районировании Чувашской АССР" от 5 сентября 1927 г. уезды и волости были упразднены, введена единая территориальная единица - район. В числе других был утвержден и Цивильский район, в состав которого входил и Тюрарский сельский Совет, который объединял деревни Вторые Тюряры, Верхние Тюряры, Нижние Тюряры, Первые Синьялы, Калиновка, Малые Собары (Собары).
В 1929 г. в сельском Совете было всего 82 члена сельсовета, 19 активистов. Работали 6 секций:
I) сельскохозяйственная, в нем были 29 членов сельсовета 25 торгово-кооперативная - 16
3) финансово-налоговая - 22
4) по благоустройству - 22
5) по здравоохранению - 26
6) по просвещению - 9.
3 октября 1930 г. Президиум ЦИК утвердил инструкцию о выборах в Советы. ВЦИК I января 1931 г. утвердил новое положение о сельских Советах РСФСР. По положению сельские Советы организовывали батрацко-бедняцкие и середняцкие массы деревни, осуществляли мероприятия по социалистическому переустройству сельского хозяйства и быта деревни, руководили всеми организациями и предприятиями. Высшим органом власти на местах оставались съезды Советов, а в период между съездами - их исполнительные комитеты.
С середины 1930-х годов началось осуществление нового районирования республики. По Чувашской АССР было утверждено всего 25 районов, в том числе новых - 7. Новые районы были образованы к началу марта 1935 г. В числе 7 новых районов был образован и Траковский район в составе селений Цивильского и присоединенных к ним селений Аликовского и Вурнарского районов. Тюрарский сельский Совет вошел в состав Траковского района.
Из отчета председателя сельской избирательной комиссии видно, что на территории сельсовета были образованы 6 избирательных участков по выборам в сельский Совет и заседателей в Цивильский районный народный суд по деревням Вторые Тюрары, Верхние Тюрары, Нижние Тюрары, Первые Синьялы, Калиновка, Собары. На II декабря 1930 г. в сельсовете всего было 1297 жителей, из них 644 мужчин, 653 женщин, в том числе 584 избирателя - 320 женщин, 264 мужчин. Было 3 колхоза, в них 77 членов. На выборы явились 342 избирателя - 220 мужчин, 122 женщин, всего 47 колхозников. Избраны членами сельского Совета 26 человек - 19 мужчин, 7 женщин.
По данным экономико-статистического справочника "Районы Чувашии в цифрах за 1935 год" в состав Тюрарского сельсовета входили следующие населенные пункты, в каждом из которых имелся колхоз:
д.Вторы Бюрары - колхоз имени Спасова (организован в 1931 г.)
д.Верхние Тюрары - колхоз "Буйга (1931 г.)
д.Нижние Тюрары - колхоз "Пчелкино" (1928 г,)
д.Калиновка - колхоз "Калиновка" (1928 г.)
д.Первые Синьялы - колхоз "Правда" (1931 гг.)
д.Собары - колхоз "Красная Чувашия" (1930 г.)
Число хозяйств по сельсовету было 306, из них 192 колхозных, 114 единоличных. На территории сельского Совета на начало 1935/1936 учебного года были одна начальная, одна неполная средняя школы с числом учащихся 243,учителей - 9. Имелась одна изба-читальня.
Конституция СССР 1936 г. изменила систему Советов. Она преобразовала местные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся. У1 Чрезвычайный съезд Советов Чувашской АССР 5 ноября 1936 г. единодушно одобрил проект новой Конституции СССР. Постановлением чрезвычайного XI съезда Советов Чувашской АССР от 18 июля 1937 г. принят Проект Конституции Чувашской АССР. В соответствии с Конституцией (Основным Законом) ст. 3 "Вся власть в Чувашской АССР принадлежит трудящихся города и деревней в лице Советов депутатов трудящихся.
ст. 49. Органами государственной власти в районах, городах, поселках, селах, деревнях являются Советы депутатов трудящихся.
ст. 50. … сельские Советы депутатов трудящихся избираются соответственно трудящимися ... села, деревни сроком на два года". 28 августа 1939 г. принято Положение о выборах в районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Чувашской АССР. 24 декабря 1939 г. состоялись выборы в местные Советы по новой избирательной системе.
С принятием Конституции СССР съезды Советов были упразднены. Советы стали постоянно действующими органами власти и управления. Конституция СССР 1936 г. изменила положение исполкомов Советов.
Исполком Совета - исполнительный и распорядительный орган, подотчетный Совету.
"ст.54. Исполнительным и распорядительным органом сельских Советов депутатов трудящихся в небольших поселениях являются избираемые ими председатель, его заместитель и секретарь.
В предвоенные годы в работе Советов появилась новая форма участия депутатов Советов в практической работе - постоянные комиссии.
Президиум Верховного Совета РСФСР 16 августа 1940 г. утвердил постановление Президиума Верховного Совета Чувашской АССР о переименовании деревни Передние Траки в село Красноармейское и Траков-ского района в Красноармейский. В связи с этим с 16 августа 1940г. Тюрарский сельский Совет значился в составе Красноармейского района.
В 40-е годы Тюрарский сельский Совет депутатов трудящихся существовал без изменений.
Укрупнение колхозов в 50-е годы повлекло и укрупнение сельских Советов. Проект укрупнения сельсоветов Чувашской АССР 14 июня 1954 г. был утвержден Президиумом Верховного Совета РСФСР. Деревни Верхние Тюрары, Нижние Тюрары, Вторые Тюрары, Калиновка перешли в Медика-синский сельсовет Чурачикского района, деревни Первые Синьялы, Собары перешли в Яншихово-Челлинский сельский Совет Красноармейского района. С 14 июня 1954 г. Тюрарский сельский Совет перестал существовать.

Крайние даты документов : 1925-1938