Архив : Муниципальный архив Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики
Наименование : Колхоз им. Ленина Убеевского сельского Совета Красноармейского района Чувашской АССР
Шифр сайт : Ф.129      Колхоз им. Ленина Убеевского сельского Совета Красноармейского района Чувашской АССР
Производстенно-финансовые планы колхоза, книги протеколов общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза, книги учета фондов и выбытия имущества и др.
Сельскохозяйственная артель Янмурзино" Убеевского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вурнарского района Чувашской АССР образовалась в 1930 г.
. В колхоз объединились 12 семей. Первым председателем был Николай Ильин, счетоводом - Николай Тимофеев. К 1934 г. колхоз "Янмурзино" объединял 136 семей. Сельскохозяйственные артели на первоначальном этапе своей деятельности руководствовались уставами, разработанными на основе примерного устава сельскохозяйственной артели, принятого колхозцентром и введенного в действие в марте 1930 г. Вторым Всесоюзным съездом колхозников, созванным в феврале 1935 г., был выработан новый Устав сельскохозяйственной артели, который был утвержден Совнаркомом СССР и Центральным комитетом ВКП(б). Новый Устав сельхозартели сыграл большую роль в укреплении и в дальнейшем развитии колхозного строя и в окончательном утверждении производственных отношений в деревне.
В муниципальном архиве Красноармейского района в фонде Земельного отдела исполкома Траковского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР № 23 в книге регистрации Уставов колхозов имеется запись о регистрации Устава колхоза "Янмурзино" Траковского района.
28 сентября 1935 г. утвержден на общем собрании колхозников, 17 октября 1935 г. зарегистрирован Устав колхоза "Янмурзино" Убеевского сельского Совета Траковского района. Председателем колхоза Янмурзино избран Тимофеев Николай Тимофеевич. К моменту регистрации Устава в колхозе числились 92 двора 164 колхозника. Центральная усадьба находилась в д. Янмурзино Траковского района.
С середины 1930-х годов началось осуществление нового районирования республики. Новые районы были образованы к началу марта 1935 г. Были образованы следующие районы: Ишлейский -на базе селений Чебоксарского района с присоединением к ним части селений Аликовского, Татаркасинского районов, Кувакинский - из селений Алатырского и Порецкого районов, Тархановский - на базе селений Большебатыревского с присоединением к ним селений Алатырского и Ибресинского районов, Траковский -в составе селений Цивильского и присоединенных селений Аликовского и Вурнарского районов, Шихазановский - из части Канашского и нескольких селений Вурнарского районов, Шумерлинский - из части Вурнарского и некоторых селений Красночетаевского и Порецкого районов, Янтиковский - из части Канашского и присоединенных селений Урмарского районов.
16 августа 1940 г. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил постановление о переименовании д. Передние Траки в с. Красноармейское и Траковского района в Красноармейский.
Неуклонное укрупнение материально-технической базы сельскохозяйственных артелей, увеличение сельскохозяйственной техники потребовало укрупнение существующих маломощных и мелких хозяйств. В этой связи с сентября 1950 г. по всей стране, в том числе в Чувашии развернулась работа по укрупнению сельхозартелей (колхозов).
В этих условиях на основе решнеий собраний уполномоченных колхозов от 05 марта 1951 г. колхозы "Янмурзино", "Жнейка" объединились. (Решение исполкома райсовета от 05 марта 1951 г. № 17). Образовался новый колхоз им. Ленина Красноармейского района Чувашской АССР. Председателем избран Киселев Аркадий Васильевич. К моменту регистрации Устава колхоза им. Ленина в колхозе числились 185 дворов. Административный центр колхоза находился в д.Янмурзино Красноармейского района
В период укрупнения колхозов в 1959 г. колхоз им. Ленина (д.Янмурзино) присоединился в числе 3 колхозов: "Досаево" (д. Досаево), "Волга" к колхозу им.Коминтерна Красноармейского района Чувашской АССР. Колхоз был назван колхозом им. Ленина с центром в с. Убеево. В связи с этим с 1959 г. колхоз им. Ленина (д. Янмурзино) перестал существовать.
Судя по карточкам фонда, документы колхоза им. Ленина (д. Янмурзино) за 1938-1959 гг. впервые поступили в Красноармейский районный архив 30 марта 1978 г.в объеме 71 ед. хранения. В последующем были поступления 28 января 1996 г. по описи № 1 за 1947-1959 гг. в объеме 14 ед. хранения. В связи с выделением к уничтожению по акту от 18 октября 1989 г. в объеме 28 ед. хранения, в муниципальном архиве Красноармейского района в фонде № 129 колхоза им. Ленина (д. Янмурзино) Красноармейского района Чувашской АССР хранятся всего 42 ед. хранения.
В 2007 г. работниками муниципального архива Красноармейского района Чувашской Республики произведена проверка фондов. В ходе проверки составлен к описи № 1 дел постоянного хранения новый титульный лист, к фонду - историческая справка.
Крайние даты документов : 1938-1959