Архив : Муниципальное бюджетное учреждение «Архив Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики»
Наименование : Колхоз им.Войкова Сундырского района Чувашской АССР (д.Б.Чуваки Юнгинского сельсовета) 1945-1950
Шифр сайт : Ф.73 Колхоз им.Войкова Сундырского района Чувашской АССР (д.Б.Чуваки Юнгинского сельсовета) 1945-1950
В октябре 1917 года крестьянство выступало надежным союзником рабочего класса, в годы гражданской войны защищало завоевания революции, затем участвовало в социально-экономических преобразованиях страны.
В своем выступлении на 1 Всероссийском съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей, состоявшемся 3-4 декабря 1919 года, В.И. Ленин обосновал историческую неизбежность перехода единоличных крестьян к коллективным хозяйствам и определил задачи развития кооперативного движения. Вопросы реконструкции сельского хозяйства страны на основе коллективизации и кооперирования занимали центральное место на 15 съезде партии, состоявшемся в декабре 1927 г. В политическом отчете ЦК ВКП(б) было отмечено нараставшее противоречие - резкое отставание темпов развития мелкого индивидуального крестьянства от темпов развития крупной социалистической промышленности. Выход из создавшегося положения состоял "...в том, чтобы мелкие и мельчайшие крестьянские хозяйства постепенно, не в порядке нажива, а в порядке показа и убеждения, объединять в крупные хозяйства на основе общественной, товарищеской, коллективной обработки земли..."
Задачи объединения крестьянских хозяйств в колхозы в основном были решены в течение 1929-1933 гг. Так, крестьянские хозяйства населенных пунктов деревни Большие Чуваки и Ларготы Юнгинского сельсовета Татаркасинского района Чувашской АССР в 1930 году объединились в коллективное хозяйство "Юнга", с центральной усадьбой в д.Ларготы.
В 1935г. колхоз "Юнга" переименован в колхоз им.Войкова (точная дата неизвестна, данные взяты из газеты "Ещ ялаве" Татаркасинского района, документы колхоза сохранились с 1945 г.)
Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР 16 января 1939 года Татаркасинский район переименоваг в Сундырский, в связи с тем фондообразователь стал колхоз им.Войкова Юнгинского сельсовета Сундырского района Чувашской АССР.
В коллективном хозяйстве им.Войкова в 1946 году числилось 120 колхозных хозяйств. Закреплено за колхозом по государственному акту всего земли 535,03 га, численность скота: лошадей - 67, коров - 20, свиней - 43, овцы - 27, птицы - 97; сельскохозяйственный инвентарь: плуги конные - 15, бороны дисковые - 27, сеялки - 3, сани - 19, молотилки - 4, веялки - 3, триеры зерновые - 1, льноклеверотерка - 1, опрыскиватель - 1, мельница - 1, кузница - 1, завод кирпичный - 1 (выход продукции подсобного предприятия колхоза в 1946 г. - 5600 тыс. шт. кирпича).
Председателем колхоза им.Войкова был Шурнеев Иван Андреевич.
Руководствуясь Постановлением ЦК ВКП(б) "Об укрупнении мелких колхозов" от 30 мая 1950 года на заседании правления колхоза им.Войкова от 09 июня 1950 года рассмотрели вопрос "Об объединении колхозов им.Войкова и "Новая Юнга", решением объединенного собрания членов колхозов, состоявшегося 18 июля 1950 года колхозы им.Войкова (дд. Большие Чуваки и Ларготы), "Новая Юнга" (д.Яблоня) объединены в один колхоз "Новая Юнга", с центральной усадьбой в д.Яблоня. В связи с этим колхоз им.Войкова прекратил свою деятельность. Решением исполкома Сундырского районного Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР от 21 июля 1950 года № 31 утверждено решение собрания об объединении колхозов и зарегистрирован Устав объединенного колхоза "Новая Юнга".
Документы колхоза им.Войкова сохранились с 1945 года по август 1950 года, поступили впервые в районный архив 14 мая 1957 года по описи №1 за 1945-1950 годы в количестве 52 единицы хранения. Фонду был присвоен №73.
Руководствуясь решением Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива СССР от 28 апреля 1972 года и перечнем документальных материалов документы в количестве 18 дел за 1947-1950 годы отобраны к уничтожению на основании акта на уничтожение от 05 сентября 1975 года, как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение. 10 декабря 1975 года документы по личному составу колхоза им.Войкова за 1947-1950 годы переданы в колхоз "Новая Юнга".
В соответствии с указанием Главархива РСФСР и Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР в 1991-1992 годах была проведена целевая экспертиза ценности документов фондов учреждений и предприятий по системе сельского хозяйства, в результате которой документы фонда №73 за 1947-1949 годы в количестве 6 дел, на основании акта на уничтожение от 18 декабря 1991 года выделены к уничтожению, как не имеющие научно-исторической ценности.
По итогам проверки наличия дел в фонде №73 колхоза им.Войкова значилось 10 дел постоянного хранения за 1945-1950 годы.
В соответствии с планом работы в марте 2005 года проведено усовершенствование описи фонда №73. Из старой инвентарной описи образовано 1 дело. Объединены 2 дела .
В результате усовершенствования вновь пересоставлена опись №1 дел постоянного хранения за 1945-1950 годы на 10 дел.
Крайние даты документов : 1945-1950