Архив : Муниципальное бюджетное учреждение «Архив Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики»
Наименование : Колхоз «Красный Октябрь» Моргаушского района Чувашской АССР (д.Хорной Моргаушского сельсовета) 1931-1977
Шифр сайт : Ф.166 Колхоз «Красный Октябрь» Моргаушского района Чувашской АССР (д.Хорной Моргаушского сельсовета) 1931-1977
Колхоз "Красный Октябрь" организован весной 1930 года из деревень Чиганары, Козьмой, Пажалукасы и Хорной, с местонахождением правления колхоза в д.Чиганары.
В этом же году организован в конце года из деревень Козьмой и Пажалукасы организован колхоз "1 Мая", где произошло перемещение членов колхоза из колхоза "Красный Октябрь" в колхоз "1 Мая" по месту жительства крестьян. В июне месяце 1950 года колхоз "1 Мая" слился с колхозом "Красный Октябрь" и все деревни Хорной, Чиганары, Козьмой и Пажалукасы объединились в один колхоз "Красный Октябрь".
Документы колхоза "1Мая" не сохранились. Их исчезновение правлению колхоза "Красный Октябрь" не известно.
Документальные материалы по колхозу "Красный Октябрь" со дня организаций колхоза по 1950 год по неизвестным причинам не сохранились, а имеются лишь частично, то что имеется по описи, в основном документы имеются лишь с 1950 года.
В мае месяце 1967 года выполняя Ленинский декрет об архивах и решение исполкома Моргаушского райсовета произвели экспертизу документальных материалов и их изучение согласно перечисления хранения документальных материалов образующихся в колхозах и произвели их обработку согласно требований обработки архивов.
По экспертизе и обработке документальных материалов выделено в макулатуру 313 единиц, для хранения в государственном архиве 145 единиц и оставлено на хранение в колхозе по личному составу 140 единиц.
Документы постоянного хранения подлежащие сдаче на хранение в государственный архив приведены в надлежащий порядок с удалением металлических креплений и прошиты нитками а изношенные обложки дел заменены. а так же приведены в порядок и документы по личному составу.
Правлением колхоза создана экспертная комиссия и выделено ответственное лицо за сохранность архива.
В истории советского общества особое место принадлежит крестьянству.
В октябре 1917 года оно выступало надежным союзником рабочего класса, в годы гражданской войны защищало завоевания революции, затем участвовало в социально экономических преобразованиях страны.
В своем выступлении на 1 Всероссийском съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей, состоявшемся 3-4 декабря 1919 года, В.И. Ленин обосновал историческую неизбежность перехода единоличных крестьян к коллективным хозяйствам и определил задачи развития кооперативного движения.
Вопросы реконструкции сельского хозяйства страны на основе коллективизации и кооперирования занимали центральное место на 15 сьезде партии, состоявшемся в декабре 1927 г. В политическом отчете ЦК ВКП(б) было отмечено нараставшее противоречие - резкое отставание темпов развития мелкого индивидуального крестьянства от темпов развития крупной социалистической промышленности. Выход из создавшегося положения состоял "...в том, чтобы мелкие и мельчайшие крестьянские хозяйства постепенно, но неуклонно, не в порядке нажима, а в порядке показа и убеждения, объединять в крупные хозяйства на основе общественной, товарищеской, коллективной обработки земли..."
Задачи объединения крестьянских хозяйств в колхозы в основном были решены в течение 1929-1932 гг. Так крестьянские хозяйства деревни Хорной, Чиганары Пажалукасинского сельсовета в апреле месяце 1930 года объединились в коллективное хозяйство "Красный Октябрь", с местонахождением правления колхоза в деревне Чиганары. В конце этого же года (точную дату по документам определить нельзя) деревни Пажалукасы и Козьмой Пажалукасинского сельсовета объединились в коллективное хозяйство "Первое Мая", с местонахождением правления колхоза в деревне Пажалукасы. На территории колхозов "Красный Октябрь" и "Первое Мая" Пажалукасинского сельсовета в 1934 году числилось всего хозяйств - 244, в т.ч. колхозных -134, 1548,40 га земли, лошадей - 201, коров -206, овец -879, свиней - 521, плугов - 184, жнеек - 4, молотилок - 7, триеров - 3, веялок - 8, школ - 1, учащихся - 178, учителей - 6, радиоточек - 2, яслей сезонных - 2, в них мест - 45.
С 1930 года по 16 января 1939 года колхоз "Красный Октябрь" Пажалукасинского сельсовета был в составе Татаркасинского района, с 16 января 1939 года по 30 марта 1944 года - в составе Сундырского района, с 30 марта 1944 года по 14 июля 1959 года - в составе Моргаушского района. С 1944 года центральная усадьба колхоза "Красный Октябрь" перешла в д.Хорной.
Руководствуясь Постановлением ЦК ВКП(б) "Об укрупнении мелких колхозов" на общих собраниях членов колхозов "Первое Мая" от 13 июня 1950 года и "Красный Октябрь" от 09 июля 1950 года решили объединиться в один колхоз. На общем собрании колхозников от 11 июля 1950 года колхозы "Красный Октябрь" и "Первое Мая" объединены в один колхоз "Красный Октябрь" (деревни Козьмой, Пажалукасы, Хорной, Чиганары) с центральной усадьбой в д. Хорной. В связи с этим колхоз "Первое Мая" прекратил свою деятельность.
Решением исполкома Моргаушского районного Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР от 26 июля 1950 года №25 утверждено решение собрания об объединении колхозов "Красный Октябрь" и "Первое Мая" и зарегистрирован Устав объединенного колхоза "Красный Октябрь".
Документы колхоза "Первое Мая", кроме протоколов собраний и заседаний правления за 1950 год, не сохранились
Документы колхоза "Красный Октябрь" сохранились за 1931-1977 годы. 13 ноября 1967 года в районный архив по описи №1 поступили дела колхоза "Красный Октябрь" за 1931-1936 годы в количестве 145 единиц хранения. Фонду был присвоен №166. 19 декабря 1972 года поступили дела за 1964-1968 годы в количестве 34 единиц хранения.
Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 10 июня 1954 года "Об объединении сельских Советов" Моргаушский и Пажалукасинский объединены в один Моргаушский сельский Совет с центром в с.Моргауши, в связи с этим Падалукасинский сельский Совет прекратил свою деятельность Колхоз "Красный Октябрь" с 10 июня 1954 года был в составе Моргаушского сельсовета Моргаушского района.
Колхоз "Красный Октябрь" с 14 июля 1959 года по 20 декабря 1962 год входил в состав СУндырского района, с 20 декабря 1962 года по 11 марта 1964 года - в состав Чебоксарского района, с 11 марта 1964 года - в состав Моргаушского района.
Руководствуясь решением Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива СССР от 28 апреля 1972 года и перечнем документальных материалов документы колхоза "Красный Октябрь" в количестве 112 дел за 1945 - 1968 годы отобраны к уничтожению на основании акта на уничтожение от 11 июня 1976 года.
19 февраля 1988 года в Моргаушский архив поступили документы колхоза "Красный Октябрь" за 1969-1977 годы в количестве 30 единиц хранения.
В соответствии с указанием Главархива РСФСР и Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР в 1992 году была проведена целевая экспертиза ценности документов фондов учреждений и предприятий по системе сельского хозяйства, в результате которой документы колхоза "Красный Октябрь" в количестве 50 дел за 1947-1977 годы на основании акта на уничтожение от 20 декабря 1991 года выделены к уничтожению, как не имеющие научно-исторической ценности.
По итогам проверки наличия дел по акту о не обнаружении дел от 25 марта 1997 года 5 единиц хранения сняты с наличия, в итоге в наличии оказалось 42 единицы хранения за 1931-1977 годы.
Решением общего собрания колхозников от 18 февраля 1977 года (протокол №1) колхозы им.Ленина и "Красный Октябрь" объединены в один колхоз им.Ленина, с центральной усадьбой в д.Хорной.
Решением исполкома Моргаушского районного Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР от 14 марта 1977 года №97 утверждено решение собрания об объединении колхозов им.Ленина и "Красный Октябрь" в один колхоз им.Ленина и зарегистрирован Устав объединенного колхоза им.Ленина.
Колхоз "Красный Октябрь" прекратил свою деятельность.
Документы по личному составу колхоза "Красный Октябрь" хранятся в ведомственном архиве колхоза им.Ленина.
В соответствии с планом работы в сентябре месяце 2005 года проведено усовершенствование описи фонда №116. Из старой инвентарной описи образовано 1 дело . В результате усовершенствования в фонде №166 колхоза "Красный Октябрь" за 1931-1977 годы оказалось 43 дела.
Крайние даты документов : 1931-1977