Архив : Муниципальное бюджетное учреждение «Архив Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики»
Наименование : Объединенный фонд колхоз «Аврора» Моргаушского района Чувашской АССР (д.Пикикасы Орининского сельсовета) 1931-1971
Шифр сайт : Ф.178 Объединенный фонд колхоз «Аврора» Моргаушского района Чувашской АССР (д.Пикикасы Орининского сельсовета) 1931-1971
Колхоз «Аврора» (д. Пикикасы), 1931-1971; Колхоз «Дружба» (д. Басурманы), 1947-1950
На основании решения Советского правительства и коммунистической партии Советского Союза о коллективизации единоличных хозяйств в коллективные хозяйства жители деревень Пикикасы и Басурманы в 1981 году объединились в коллективное хозяйство (колхоз) и наименовали колхоз "Аврора".
Колхоз "Аврора" занимается земледелием и животноводством, выполняет плановые задания продажи государству продукции сельского хозяйства и животноводства. Структурный отдел колхоза состоит в основном из одного отдела - бухгалтерий, где производится учет и отчетность всего хозяйства.
В апреле и мае месяцах 1967 года произвели работу по упорядочению сохранности документальных материалов, где обнаружены следующие результаты:
а) при просмотре документальных материалов обнаружен недостаток документов постоянного хранения.
Полнота документальных материалов сохранилась в основном только с 1956 года.
По неопытности работников бухгалтерий документальные материалы до 1956 года сданы в макулатуру без оформления на это соответствующих материалов, где были и сданы часть документов постоянного хранения недостающих по описи.
Экспертизу документов произвели тщательно при участии зав.госархивом и к уничтожению документальных материалов уделено серьезное внимание где документов постоянного хранения не имеется.
Документальные материалы постоянного хранения подвергнуты технической обработке согласно инструкции обработка архивов предприятий и учреждений, металлические крепления из дел изъяты и прошиты нитками а для находящихся в скоросшивателях переплетены.
Документы по личному составу членов колхоза так же приведены в порядок с удалением металлических креплений и обработаны по требованиям рабочей инструкции обработки архивов.
Архивной обработке за период с 1931 по 1963 год подвергнуто 422 единиц из них выделено к уничтожению 194 единицы, на постоянное хранение - 148 единиц и на временное (колхозное) хранение - 80 единиц.
Обработанные документы материалы постоянного хранения приготовлены для сдачи в райгосархив согласно прилагаемой описи.
Документальные материалы по личному составу в количестве 80 единиц хранения остаются при бухгалтерии колхоза в обработанном виде.
На документальные материалы срок хранения которым истек составлен акт на уничтожение.
Правление колхоза решением заседания правления колхоза назначило ответственного работника бухгалтерии за сохранность архива и дальнейшей обработки, выделено специальное помещение для хранения архивных документальных материалов.
в октябре 1917 года крестьянство выступало надежным союзником рабочего класса, в годы гражданской войны защищало завоевания революции, затем участвовало в социально-экономических преобразованиях страны.
В своем выступлении на 1 Всероссийском съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей, состоявшемся 3-4 декабря 1919 года, В.И. Ленин обосновал историческую неизбежность перехода единоличных крестьян к коллективным хозяйствам и определил задачи развития кооперативного движения.
Вопросы реконструкции сельского хозяйства страны на основе коллективизации и кооперирования занимали центральное место на 15 съезде партии, состоявшемся в декабре 1927 г. В политическом отчете ЦК ВКП(б) было отмечено нараставшее противоречие - резкое отставание темпов развития мелкого индивидуального крестьянства от темпов развития крупной социалистической промышленности. Выход из создавшегося положения состоял "...в том, чтобы мелкие и мельчайшие крестьянские хозяйства постепенно, но неуклонно, не в порядке нажима, а в порядке показа и убеждения, объединять в крупные хозяйства на основе общественной, товарищеской, коллективной обработки земли ..."
Задачи объединения крестьянских хозяйств в колхозы в основном были решены в течение 1929-1933 гг. Так, крестьянские хозяйства населенных пунктов деревни Басурманы и Пикикасы Орининского сельсовета Татаркасинского района Чувашской АССР в 1930 году объединились в коллективное хозяйство "Аврора", с центральной усадьбой в д.Пикикасы.
В коллективном хозяйстве "Аврора" в 1932 году числилось 62 колхозных хозяйств. Колхозу принадлежало 217,48 га земли, 194,48 га пашни в поле, сенокос - 20,00 га, выгоны и пастбищ - 3,00 га, численность скота: лошадей - 35, коровы - 58, свиней - 30, птицы - 200; сельскохозяйственный инвентарь: плуги - 39, бороны - 1, сеялки - 2, молотилки - 4, сортировка -1, веялки - 2, соломорезки - 2, сани - 45.
Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР 16 января 1939 года Татаркасинский район переименован в Сундырский, в связи с тем фондообразователь стал колхоз "Аврора" Сундырского района Чувашской АССР, с центральной усадьбой в д.Пикикасы.
С 30 марта 1944 года, в связи с образователем Моргаушского района, колхоз "Аврора" вошел в состав Моргаушского района.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 14 марта 1947 года №308 на общем собрании от 25 февраля 1947 года колхоз "Аврора" разукрупнился на два самостоятельных колхоза "Аврора", с центральной усадьбой д.Пикикасы и "Дружба", с центральной усадьбой д.Басурманы. На собрании принят Устав колхоза "Дружба".
Решением заседания исполкома Моргаушского районного Совета Чувашской АССР от 01 марта 1947 года №9 утверждено решение собрания о разукрупнении колхоза и утвержден Устав колхоза "Дружба".
Руководствуясь Постановлением ЦК ВКП(б) "Об укрупнении мелких колхозов" от 30 мая 1950 года решением объединенного собрания членов колхозов, состоявшегося 19 июня 1950 года колхозы "Аврора" и "Дружба" объединены в один колхоз "Аврора", с центральной усадьбой в д.Пикикасы. На этом же общем собрании принят Устав укрупненного колхоза "Аврора". В связи с этим колхоз "Дружба" прекратил свою деятельность. Решением заседания исполкома Моргаушского райсовета депутатов трудящихся Чувашской АССР от 19 июня 1950 года №20 утверждено решение собрания об объединении колхозов и зарегистрирован Устав объединенного колхоза "Аврора".
С 14 июля 1959 года, в связи с упразднением Моргаушского района, колхоз "Аврора" вошел в состав Сундырского района.
В 1962 году Сундырский район, как сельский присоединили к Чебоксарскому району, в связи с этим колхоз "Аврора" вошел в состав Чебоксарского района.
Постановлением от 29 февраля 1964 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР образовал Моргаушский район, в связи с этим колхоз "Аврора" с 11 марта 1964 года вошел в состав Моргаушского района.
Решением объединенного собрания колхозников "Аврора", "Красное Сормово", состоявшегося 05 марта 1971 года, колхозы "Красное Сормово", "Аврора" объединены в один колхоз "Красное Сормово", с центральной усадьбой в с.Оринино. На данном собрании принят Устав колхоза "Красное Сормово".
Решением исполкома Моргаушского районного Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР от 10 марта 1971 года №7 утверждено решение собрания об объединении колхозов "Аврора" и "Красное Сормово" в один колхоз "Красное Сормово" и зарегистрирован Устав объединенного колхоза "Красное Сормово".
Колхоз "Аврора" прекратил свою деятельность.
Документы колхоза "Аврора" сохранились за 1931-1971 годы, поступили впервые в районный архив 05 июня 1968 года в количестве 148 единиц хранения. Фонду был присвоен №178. Далее в данный объединенный фонд поступили документы: 10 ноября 1969 года колхоза "Дружба" в количестве 11 единиц хранения за 1947-1950 годы, 09 апреля 1973 года колхоза "Аврора" в количестве 27 единиц хранения за 1939-1971 годы.
Руководствуясь решением Центральной экспертно-проверочной комиссией Главархива СССР от 28 апреля 1972 года и перечнем документальных материалов документы колхозов "Аврора" и "Дружба" в количестве 56 дел за 1949-1963 годы отобраны к уничтожению на основании акта на уничтожение от 06 июля 1976 года, как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение.
В соответствии с указанием Главархива РСФСР и Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР в 1991-1992 годах была проведена целевая экспертиза ценности документов фондов учреждений и предприятий по системе сельского хозяйства, в результате которой документы фонда №178 за 1948-1971 годы в количестве 40 дел, на основании акта на уничтожение от 20 марта 1992 года выделены к уничтожению, ака не имеющие научно-исторической ценности. 20 марта 1995 года в ходе проверки наличия дел фонда №178было обнаружено 1 научное дело за 1954 год и отсутствие 6 дел за 1950-1956 годы.
По итогам проверки наличия дел в фонде №178 колхозов "Аврора" и "Дружба" значилось 85 дел постоянного хранения.
В соответствии с планом работы в августе 2004 года проведено усовершенствование описей фонда №178. Из старых инвентарных описей образованы 2 дела.
В результате усовершенствования составлена опись №1 дел постоянного хранения колхоза "Аврора" за 1931-1971 годы на 78 дел, опись №2 дел постоянного хранения колхоза "Дружба" за 1947-1950 годы на 9 дел.
Крайние даты документов : 1931-1971