Архив : Муниципальное бюджетное учреждение «Архив Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики»
Наименование : Колхоз «Колос» Моргаушского района Чувашской АССР (д.Кадикасы Кадикасинского сельсовета) 1950-1971
Шифр сайт : Ф.192 Колхоз «Колос» Моргаушского района Чувашской АССР (д.Кадикасы Кадикасинского сельсовета) 1950-1971
На основании решений Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства о коллективизации единоличных хозяйств в коллективные хозяйства в 1929 году жители деревень Кадикасы, Шомиково и Пошкары, тогда Татаркасинского района, ныне Моргаушского, Чувашской АССР добровольно объединились в сельскохозяйственную артель "Колос".
Жители деревень, входящие ныне в колхоз "Колос", так же объединились в сельскохозяйственные артели, а именно: В 1928 году в деревне Калайкасы - в сельхозкоммуну, которая в последствии преобразовалась в сельхозартель "Марксист".
В 1930 году в деревне Карамаль - в сельхозартель "Безбожник".
В 1930 году в деревне Яраккасы - в сельхозартель "Победа".
В 1931 году в деревне Ториково и Анаткасы - в сельхозартель "Волга".
В 1947 году колхоз "Колос" разукрупнился на два колхоза (колхоз "Колос" и "Победитель")
В 1950 году колхозы "Колос", "Победитель" и "Волга" укрупнились в колхоз "Колос", колхозы "Безбожник", "Победа" и "Марксист" укрупнились в колхоз "Коммунизм".
В 1960 году колхозы "Колос", "Коммунизм", "Россия" и "Гигант" объединились в один укрупненный колхоз "Колос".
В 1965 (ноябрь) году колхоз "Колос" разукрупнился на два самостоятельных колхоза "Колос" и "Россия".
В колхоз "Колос" входят деревни: Кадикасы, Шомиково (Шомиково, Пошкары, Ториково и Анаткасы), Калайкасы, Яраккасы и Карамаль.
Архивные документальные материалы бывших колхозов до их объединения уничтожались путем сдачи как макулатура, акты о уничтожении таковых не оставлялись.
Архивные документальные материалы для постоянного хранения колхоза "Колос" сохранены с 1950 года, а по лицевым счетам колхозников, то есть "Книга учета труда и выполненных работ" колхозников, с 1947 года, лицевые счета колхозников колхоза "Коммунизм" сохранились с 1958 года.
12 июля 1968 года при присутствии зав. райгосархивом тов. Васильевой Ф.В. произвели тщательную экспертизу материальных документов, где:
а) документальные материалы постоянного срока хранения за 1950-1965 гг. подвергнуты для сдачи в райгосархив в количестве 136 ед. хранения.
б) документальные материалы по личному составу за 1947-1967 гг. в количестве 233 ед. хранения для практических целей оставлены в архиве колхоза.
в) документальные материалы временного хранения, не имеющие научно-историческую ценность и утратившие практическое значение за 1958-1964 гг. в количестве 199 ед. внесены в акт на уничтожение.
Правлением колхоза утверждена постоянно - действующая экспертная комиссия и ответственное лицо за соблюдением состояния и хранения документальных материалов колхоза.
В истории советского общества особое место принадлежит крестьянству.
В октябре 1917 года оно выступало надежным союзником рабочего класса, в гражданской войны защищало завоевания революции, затем участвовало в социально-экономических преобразованиях страны.
В своем выступлении на 1 Всероссийском съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей, состоявшемся 3-4 декабря 1919 года, В.И. Ленин обосновал историческую неизбежность перехода единоличных крестьян к коллективным хозяйствам и определил задачи развития кооперативного движения.
Вопросы реконструкции сельского хозяйства страны на основе коллективизации и кооперирования занимали центральное место на 15 съезде партии, состоявшемся в декабре 1927 г. В политическом отчете ЦК ВКП(б) было отмечено нараставшее противоречие - резкое отставание темпов развития мелкого индивидуального крестьянства от темпов развития крупной социалистической промышленности. Выход из создавшегося положения состоял "...в том, чтобы мелкие и мельчайшие крестьянские хозяйства постепенно, но неуклонно, не в порядке нажима, а в порядке показа и убеждения, объединять в крупные хозяйства на основе общественной, товарищеской, коллективной обработке земли..."
Задачи объединения крестьянских хозяйств в колхозы в основном были решены в течение 1929-1932 гг. Так крестьянские хозяйства населенных пунктов Калайкасинского сельсовета Татаркасинского района Чувашской АССР объединились в коллективные хозяйства: д.Калайкасы - "Коммуна пятилетки" в 1930 г. "Искра" в 1931 году, ("Коммуна пятилетки" и "Искра" в последствии преобразовались в "Марксист") д.Карамалькасы - "Безбожник" в 1930 г. д.Яраккасы - "Победа" в 1930 г., населенные пункты Шатракасинского сельсовета д.Шатракасы - "Вошнар" в 1930 г., "Волонтер" в 1933 году, д.Охтикасы - "Серп" в 1931 г., д.Сесмеры - "Идея" в 1930 г., д.Кюрегаси - "Наука" в 1930 г., населенные пункты Шомиковского сельсовета д.Кадикасы, д.Пошкары, д.Шомиково - "Колос" в 1928 г., в 1930 г., д.Ториково - "Волга" в 1931 гг. На территории Шомиковского сельсовета в 1934 году числилось 214 колхозных хозяйств, колхозам принадлежало 1501,70 га земли, 122 лошадей, 194 коров, 655 овец, 409 свиней, плуги - 168, сеялка - 3, жнейки - 3, молотилки - 11, веялки - 7.
С 1930 года по 16 января 1939 года колхоз "Колос" Шомиковского сельсовета вошел в состав Татаркасинского района, с 16 января 1939 года по 03 февраля 1960 года входил в состав Сундырского района.
Руководствуясь Постановлением ЦК ВКП(б) "Об укрупнении мелких колхозов" на общих собраниях членов колхозов от 15 июня 1950 года колхозы "Колос", "Победитель", "Волга" Шомиковского сельсовета объединены в колхоз "Колос", Колхозы Калайкасинского сельсовета "Безбожник", "Победа", "Марксист" объединены в колхоз "Коммунизм". 24 февраля 1960 года колхозы "Колос", "Коммунизм", "Россия", "Гигант" объединены в один колхоз "Колос" с центральной усадьбой в д.Кадикасы. В связи с этим колхозы "Победитель", "Волга", "Безбожник", "Победа", "Марксист", "Коммунизм" прекратили деятельность (документы не сохранились).
В ноябре 1965 года колхоз "Колос" разукрупнился на два самостоятельные колхоза "Колос" и "Россия". В колхоз "Колос" вошли деревни Анаткасы, Кадикасы, Калайкасы, Карамалькасы, Пошкары, Ториково, Шомиково, Яраккасы с центральной усадьбой в д.Кадикасы. В колхоз "Россия" вошли деревни Кюрегаси, Охтикасы, Сесмеры, Чурикасы, Шатракасы с центральной усадьбой в д.Шатракасы.
С 03 февраля 1960 года по 20 декабря 1962 года колхоз "Колос" был в составе Кадикасинского сельсовета Сундырского района.
С 20 декабря 1962 года по 11 марта 1964 года колхоз "Колос" в составе Кадикасинского сельсовета Чебоксарского района.
С 11 марта 1964 года по 20 февраля 1973 года в составе Кадикасинского сельсовета Моргаушского района.
20 февраля 1973 года общим собранием членов колхозов "Колос" и "Россия" объединены в один колхоз "Гигант", с центральной усадьбой в д.Шатракасы.
В связи с этим колхоз "Колос" прекратил свою деятельность.
Документы колхоза "Колос" сохранились за 1950-1971 годы, поступили в районный архив 15 августа 1968 года в количестве 182 единиц хранения. Фонду был присвоен №192.
За период нахождения на постоянном хранении в составе фонда произошли изменения.
Руководствуясь решением Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива СССР от 28 апреля 1972 года и перечнем документальных материалов документы в количестве 119 дел за 1956-1970 годы отобраны к уничтожению на основании акта на уничтожение от 15 июля 1976 года, как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение.
В соответствии с указанием Главархива РСФСР и Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР в 1992 году была проведена целевая экспертиза ценности документов фонда учреждений по системе сельского хозяйства, в результате которой документы, не имеющие научно-исторической ценности за 1950-1970 годы в количестве 29 дел на основании акта на уничтожение от 07 сентября 1992 года выделены к уничтожению.
В соответствии с планом работы в феврале месяце 2004 года проведена переработка фонда №192. Из старой инвентарной описи образовано 1 дело. В результате в фонде №192 колхоза "Колос" за 1950-1971 годы оказалось 35 дел.
Крайние даты документов : 1950-1971