Р-604

Номер фонда : Р-604
Наименование : Муратовский волисполком Батыревского уезда
Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской АССР, с.Муратово Новое. 1918-1927 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-604 Муратовский волисполком Батыревского уезда
Дата : 1918-31.07.1920
Наименование : Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Буинского уезда Симбирской губернии.
Дата : 25.06.1925-01.10.1927
Наименование : Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской АССР, с.Муратово Новое.
Дата : 22.06.1921-25.06.1925
Наименование : Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской автономной области.
Дата : 31.07.1920-22.06.1921
Наименование : Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Цивильского уезда Чувашской автономной области.
Циркуляры НКВД РСФСР, Буинского, Цивильского уисполкомов и их отделов, приказы, протоколы уездных и волостных съездов Советов, комитетов деревенской бедноты, общих собраний граждан, протоколы выборов волостных и сельских Советов, отчеты и акты проверок деятельности волисполкома, сельсоветов и комитетов бедноты, отчеты земельного отдела о распределении земли крестьянам, сведения о наличии пахотной земли, лугов, лесов, скота, хлебных запасов, об открытии школ, изб читален и т.д., переписка о сборе революционного и сельскохозяйственного налога, о выполнении трудовой и гужевой повинности, списки, дела о деятельности земельного отдела, о выдаче пособий семьям красноармейцев и т.д.
10 июля 1918 г. V Всероссийским Съездом Советов была принята Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Согласно Конституции местными органами государственной власти являлись местные съезды Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, которые созывались местными исполнительными комитетами (1). К сожалению, ввиду отсутствия документов точную дату образования Муратовского волостного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (далее - волисполком) установить не удалось. В связи с этим датой образования волисполкома считается 10 июля 1918 г. Волисполком находился в составе Буинского уезда Симбирской губернии с центром в д. Новые Мураты.
Положение о волостных исполнительных комитетах было утверждено декретом Центрального Исполнительного Комитета от 18 марта 1920 г. № 108. В соответствии с положением волисполком:
- избирался сроком на 6 месяцев Волостным съездом Советов в количестве: трех в волостях до 5 000 жителей, четырех – в волостях до 10 000, пяти – в волостях до 15 000 и шести-семи в волостях свыше 15 000 жителей;
- являлся в период между съездами высшим органом власти в пределах его ведения и в границах волости;
- из своей среды избирал председателя, его заместителя и секретаря;
- был ответственен перед Волостным Съездом Советов и высшими органами власти;
- член волисполкома не имел права оставить свой пост до перевыборов без ведома и согласия уездного исполнительного комитета;
- члены распределяли между собой обязанности по ведению текущей работы и по руководству отделами;
- председатель являлся одновременно заведующим отделом управления;
- председатель следил за своевременным и точным выполнением распоряжений вышестоящих органов и местного исполкома, согласовывал работу отделов, созывал заседания исполкома и являлся ответственным лицом за всю работу исполкома;
- исполком заслушивал предложения, доклады и отчеты председателя, отделов волисполкома, сельских Советов, наблюдал и руководил их деятельностью, рассматривал и разрабатывал планы выполнения наиболее важных распоряжений высших органов власти;
- утверждал в должности ответственных работников;
- рассматривал и утверждал сметы волисполкома;
- разрешал жалобы на действия и распоряжения председателя, отделов сельских Советов и других должностных лиц;
- налагал взыскания за нарушение обязательных постановлений;
- при волисполкоме образовывались отделы: управления, земельный, военный, народного образования;
- для всех отделов волисполкома устанавливался максимальный штат сотрудников: секретарь – 1, делопроизводителей – 4, журналист – 1, переписчик – 1, рассыльный – 1, сторож – 1. Секретарь волисполкома являлся одновременно секретарем отдела Управления.
Волисполком выполнял следующие задачи:
- укрепление советской власти, организация и объединение жителей населенных пунктов;
- проведение в жизнь всех постановлений высших органов власти;
- общее руководство, контроль и объединение деятельности всех Советов в волости;
- организация и содействие развитию и поднятию сельского хозяйства (ремонт сельскохозяйственных машин и орудий, устройство прокатных пунктов, осушение болот, орошение, удобрение, общественная запашка пустующих земель и др.);
- охрана лесов от расхищения, содействие государственным заготовкам леса и организация снабжения как крестьян, так и местных учреждений топливным и строительным материалом;
- принятие всех необходимых мер к организации Советов народного образования и уничтожение безграмотности, повышение культурного развития населения, устранение национальной вражды и создание широкой сети культурно-просветительских учреждений;
- наблюдение за чистотой и санитарным состоянием волости, борьба с эпидемиями и принятие мер по благоустройству сел и деревень (проведение электрического освещения, устройство бань, дорог, мостов, почтово-телеграфных учреждений и т.д.);
- выдача пособий семьям красноармейцев, оказание хозяйственной помощи нуждающимся семьям красноармейцев;
- организация сельскохозяйственной и прочей помощи беднейшему населению деревень и сел;
- проведение военных мобилизаций и борьба с дезертирством из Красной Армии;
- проведение трудовых мобилизаций и борьба с трудовым дезертирством;
- проведение правильного и своевременного учета, разверстки по селениям и сбора продуктов, подлежащих сдаче государству, а также наблюдение за правильным распределением получаемых по разверстке продуктов и товаров;
- борьба со спекуляцией, с сокрытием и незаконной продажей и вывозом продуктов, подлежащих сдаче государству разверстке;
- составление смет волисполкомов и его отделов, а также смет сельских Советов, наблюдение за правильным поступлением государственных и местных налогов (2).
В период с 1918 по 1922 гг. Муратовский волисполком состоял из отделов: общего, земельного, военного, финансово-налогового, труда, народного образования (культпросветотдел), волостного комитета крестьянской взаимопомощи, помощи голодающим, статистического. Штат состоял из председателя, членов, секретаря, делопроизводителя, казначея, счетовода, переписчика, журналиста, рассыльного, сторожа (3).
Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 июня 1920 г. № 267 была образована Чувашская автономная область (далее – Чувашская АО). В состав Чувашской АО вошли Чебоксарский, Цивильский, Ядринский уезды Казанской губернии целиком, части Буинского и Курмышского уездов Симбирской и Козьмодемьянского уезда Казанской губерний (4). Муратовская волость была включена в Чувашскую АО, которая впоследствии актом о приеме-передаче от 31 июля 1920 г. передана в Цивильский уезд (5).
Территория Цивильского уезда сильно расширилась после включения в него волостей Буинского и Тетюшского кантонов Татарской АССР. Управление ими было временно сосредоточено в пристанционном поселке Ибреси Цивильского уезда. Решением Цивильского уисполкома в августе 1920 г. в Ибресях была образована тройка с правами райисполкома, который именовался Уполномоченной тройкой Цивильского уисполкома. При ней были образованы отделы по отраслям управления Ибресинским районом, считавшиеся подотделами соответствующих отделов Цивильского уисполкома. 5 октября 1920 г. вместо уполномоченной тройки Цивильского уисполкома была образована Ибресинская революционная тройка. По ходатайству Ибресинской революционной тройки Чувашский облисполком дал согласие на созыв учредительного съезда Советов Ибресинского района. Съезд был созван 18 июня 1921 г. и провозгласил образование Ибресинского уезда и уисполкома. Ибресинский уисполком вступил в управление уездом с 22 июня 1921 г. Центром уезда остался поселок Ибреси (6). Муратовский волисполком перешел в ведение Ибресинского уезда.
30 июля 1921 г. Чувашский облисполком представил в Народный комиссариат внутренних дел РСФСР и Административную комиссию ВЦИК ходатайства об утверждении нового уезда в составе Чувашской АО. 20 февраля 1922 г. Президиум ВЦИК принял постановление об утверждении административно-территориального деления Чувашской АО. В постановлении указано, что в составе Чувашской АО всего 4 уезда, в т.ч. Батыревский уезд с центром временно в ст. Ибреси (7). С этого момента волисполком находился в ведении Батыревского уезда.
В 1925 г. волисполком состоял из отделов: общего, культпросвета, военного, стола ЗАГС, земельного, волостного комитета крестьянской взаимопомощи, финансово-налоговой части (8). В штат входили председатель, члены, секретарь, делопроизводитель 1 или 2 разряда, счетовод, переписчик, практикант, сторож (9).
Постановлением ВЦИК от 21 апреля 1925 г. Чувашская АО преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (далее - Чувашская АССР) (10). Волисполком переименовался в Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской АССР.
В состав Муратовской волости входили следующие населенные пункты: д. Новые Мураты, с. Тугаево, д. Старые Высли, д. Подлесные Чурачики, с. Чурачики, д. Чичканово, д. Альбусь-Сюрбеево, д. Полевое Яушево, д. Ивашкино, д. Старое Челны-Сюрбеево, с. Новое Челны-Сюрбеево, д. Новые Высли, д. Старое Муратово, д. Верхнее Тимерчеево, д. Нижнее Тимерчеево, д. Ендоба, д. Шурут-Нурусово, с. Шерауты, д. Балабаш-Нурусово, д. Бахтигильдино, д. Янгильдино, с. Малые Кармалы, д. Кубня, д. Полукиря, п. Преображенка, п. Манжур, п. Свет (11).
Согласно акту о приеме-передаче от 02 сентября 1926 г. населенные пункты Муратовской волости Новочелны-Сюрбеево, Старочелны-Сюрбеево, Ивашкино переданы в Батыревскую волость (12).
Муратовский волисполком был ликвидирован на основании постановлений Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 г., ЦИК и СНК Чувашской АССР от 15 сентября 1927 г. в связи с переходом на районное деление республики. Новая система административно-территориального деления Чувашской АССР была введена с 1 октября 1927 г., когда по всей республике прошли первые районные съезды Советов и они избрали районные Советы. Последние избрали свои исполкомы.
Документы фонда Р-604 «Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской АССР, д. Новые Мураты» были приняты на государственное хранение в 1940 г. в количестве 378 ед.хр. за 1918-1927 гг. В 1952 г. поступило 25 ед.хр. за 1923-1927 гг., в 1960 г. – 1 ед.хр. за 1924-1925 гг., в 1961 г. – 2 ед.хр. за 1922-1923 гг.
В январе-июле 1981 г. была проведена переработка описей № 1-4 в количестве 406 ед.хр. за 1918-1927 гг., в ходе которой было установлено, что в фонд Р-604 «Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской АССР, д. Новые Мураты» были включены документы, не относящиеся к данному фонду. Документы были выделены и переданы в соответствующие фонды: Р-85 «Областной суд Чувашской автономной области», Р-1651 «Батыревское уездное отделение профсоюза работников просвещения».
В результате переработки были составлены опись № 1 дел постоянного хранения в количестве 313 ед.хр. за 1918-1927 гг., опись № 2 дел по личному составу в количестве 25 ед.хр. за 1920-1927 гг., опись № 3 дел постоянного хранения земельной комиссии в количестве 201 ед.хр. за 1923-1927 гг., опись № 4 дел постоянного хранения отдела ЗАГС в количестве 57 ед.хр. за 1919-1927 гг. После переработки документов по описям № 1-4 в фонде оказалось 596 ед.хр. за 1918-1927 гг. Согласно акту от 07 декабря 1981 г. 1 ед.хр. за 1924-1927 гг. из фонда Р-624 «Ибресинский районный Совет народных депутатов Чувашской Республики, п. Ибреси» передана в фонд Р-604.
На 01.01.2018 в фонде Р-604 «Муратовский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Батыревского уезда Чувашской АССР, д. Новые Мураты» числится 4 описи, включающие 597 ед.хр. за 1918-1927 гг., в том числе по личному составу 25 ед. хр. за 1920-1927 гг. Текст документов рукописный и машинописный, физическое состояние описей и документов хорошее. Документы составлены на русском и чувашском языках.
В опись № 1 дел постоянного хранения включены: циркуляры НКВД РСФСР, Буинского, Цивильского уисполкомов и их отделов, приказы, протоколы уездных и волостных съездов Советов, комитетов деревенской бедноты, общих собраний граждан, протоколы выборов волостных и сельских Советов, отчеты и акты проверок деятельности волисполкома, сельсоветов и комитетов бедноты, отчеты земельного отдела о распределении земли крестьянам, сведения о наличии пахотной земли, лугов, лесов, скота, хлебных запасов, об открытии школ, изб читален и т.д., переписка о сборе революционного и сельскохозяйственного налога, о выполнении трудовой и гужевой повинности, списки, дела о деятельности земельного отдела, о выдаче пособий семьям красноармейцев и т.д.
В опись № 2 дел по личному составу включены: приказы, ведомости на выдачу зарплаты и премиальных, списки членов и служащих волисполкома, сельсовета, комитетов, комиссий, учащихся школ, документы по личному составу членов и служащих волисполкома и сельсовета (анкеты, списки, сведения и др.).
В опись № 3 дел постоянного хранения земельной комиссии включены: дела по искам граждан населенных пунктов Муратовской волости о распределении земли по едокам, о самовольной застройке приусадебных участков, о разделе имущественного и приусадебного участка, о наделении землей семей без вести пропавших красноармейцев.
В опись № 4 дел постоянного хранения отдела ЗАГС включены: циркуляры НКВД Чувашской АССР, Центрального подотдела ЗАГС РСФСР и областного подотдела ЗАГС, Буинского отдела ЗАГС, сведения о зарегистрированных и расторгнутых браках, о числе родившихся и умерших, статистические сведения, удостоверения о рождении, смерти, документы о регистрации браков, о разводах, смертей, переписка по основной деятельности, отчеты, журналы и книги о регистрации выписок и справок.

Главный архивист К.О. Щукина
отдела НСА и ИПС
15.02.2019
_______________________
(1) Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Сборник декретов 1917-1918 гг. М.: Государственное издательство, 1920. С. 63, 68.
(2) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф. Р-604. Оп. 1. Д. 45. Л. 116-118.
(3) Там же. Л. 73.
(4) Законы и постановления о Советах Чувашской АССР (1920-1987 гг.): Документы и материалы /Сост., авт. пред. и ввод. ст. В.А. Нестеров. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1989. С. 31-32.
(5) Населенные пункты Чувашской АССР в 1917-1974 годах. Словарь-справочник / Сост. В.А. Нестеров. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1974. С. 25-26.
(6) Там же. С. 31-32.
(7) Там же. С. 32.
(8) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-604. Оп. 1. Д. 213. Л. 115 об.
(9) Там же. Д. 143. Л. 406.
(10) Законы и постановления о Советах Чувашской АССР (1920-1987 гг.): Документы и материалы /Сост., авт. пред. и ввод. ст. В.А. Нестеров. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1989. С. 40.
(11) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф. Р-611. Оп. 1. Д. 165. Л.60 об.-61 об.
(12) Там же. Л. 97.
Крайние даты документов : 1918-1927