Р-1106

Номер фонда : Р-1106
Наименование : Шоршелская с/х артель им. космонавта А.Г. Николаева
Шоршелская сельскохозяйственная артель им. космонавта А.Г. Николаева Шоршелского сельсовета Марпосадского района ЧАССР, с.Шоршелы. 1930-1965 гг.
Шифр сайт : Ф.Р-1106 Шоршелская с/х артель им. космонавта А.Г. Николаева
Дата : 14.03.1965
Наименование : Шоршелская сельскохозяйственная артель им. космонавта А.Н. Николаева Шоршелского сельсовета Марпосадского района ЧАССР, с.Шоршелы.
Дата : 01.01.1962 (неточно)-14.03.1965
Наименование : Шоршелская сельскохозяйственная артель им. космонавта А.Г. Николаева Шоршелского сельсовета Чебоксарского района Чувашской АССР, с. Шоршелы.
Дата : 01.01.1950 (неточно)-01.01.1962 (неточно)
Наименование : Шоршелская сельскохозяйственная артель "Победа" Шоршелского сельсовета Марпосадского района Чувашской АССР, с. Шоршелы.
Дата : 01.01.1943 (неточно)-01.01.1950 (неточно)
Наименование : Шоршелская сельскохозяйственная артель им. Молотова Шоршелского сельсовета Марпосадского района Чувашской АССР, с. Шоршелы.
Дата : 01.01.1937 (неточно)-01.01.1943 (неточно)
Наименование : Шоршелская сельскохозяйственная артель им. Чкалова Шоршелского сельсовета Марпосадского района Чувашской АССР, с. Шоршелы.
Дата : 01.01.1930 (неточно)-01.01.1937 (неточно)
Наименование : Шоршелская сельскохозяйственная артель им. Блюхера Шоршелского сельсовета Марпосадского района Чувашской АССР, с.Шоршелы.
Уставы, постановления, программы и инструкции, обязательства колхозников, протоколы общих собраний комсомольцев первичной организации комсомола при колхозе, общих собраний колхозников, бригадир и колхозниц, заседаний правления колхоза, распоряжения и решения правления колхоза по основной деятельности и организации труда, годовые производственные и финансовые планы, планы развития сельского хозяйства, годовые отчеты колхозников по основной деятельности, приходо-расходные сметы и др.
5 сентября 1927 г.(1) Президиумом ВЦИК РСФСР было принято постановление о районировании ЧАССР, в числе новых образовавшихся районов был Марпосадский район. Этим же постановлением было предложено одновременно с образованием новых районов закончить укрупнение сельских Советов.
Реализуя директивы ВЦИК РСФСР, ЦИК и СНК ЧАССР 15 сентября 1927 г. приняли два собственных постановления: «О переходе на новое административное деление ЧАССР» и «Об укрупнении сельских Советов в ЧАССР». 1 октября 1927 г. был образован Шоршелский сельский Совет (2).
По данным отчета о производстве подготовительной работы по землеустройству Шоршелского подрайона Марпосадского района ЧАССР от 4 марта 1930 г. в Шоршелский сельский Совет входило 3 земельных общества – с. Шоршелы, д. Ельниково и д. Кончино (3).
Сельскохозяйственные артели (колхозы) на первоначальном этапе своей деятельности руководствовались уставами, разработанными на основе примерного устава сельскохозяйственной артели, принятого колхозцентром и введенного в действие в марте 1930 г. (4). Руководство колхозами, входящими в ведение Шоршелского сельского Совета, в период их организации и становления осуществлял Марпосадский райколхозсоюз.
В период массовой коллективизации крестьянских хозяйств в с. Шоршелы Шоршелского сельского Совета Марпосадского района в 1930 г. был организован колхоз. На общем собрании членов колхоза группы бедноты Марпосадского района ЧАССР от 17 февраля 1930 г. было принято решение назвать колхоз «Октябрь» (5). Председателем колхоза был избран Ф.И. Иванов. На общем собрании членов колхоза «Октябрь» 26 февраля 1930 г. был принят примерный устав колхоза, избрано правление и ревизионная комиссия (6). Основным направлением деятельности колхоза «Октябрь» являлось производство сельскохозяйственных продуктов: продуктов земледелия, животноводства и др.
2 марта 1930 г. на совещании актива д. Анаткасы, д. Ельниково и с. Шоршелы Марпосадского района ЧАССР и 3 марта 1930 г. на общем собрании колхоза «Октябрь» Марпосадского района ЧАССР обсуждался вопрос об объединении колхозов «Социализм» (д. Ельниково), «Синьял» (д. Кочино), «Первое мая» (д. Анаткасы), «Кустарь» (д. Малое Камаево) и «Октябрь» (с. Шоршелы) (7), но окончательного решения об объединении колхозов не было принято.
В архивных документах вышестоящих органов (фонд Р-197 «Министерство сельского хозяйства ЧАССР», фонд Р-979 «Административный отдел Марпосадского райисполкома», фонд Р-2108 «Исполнительный комитет Шоршелского сельского Совета депутатов трудящихся Марпосадского района ЧАССР», фонд Р-1186 «Марпосадский райколхозсоюз ЧАССР г. Марпосад») информации о переименовании колхоза «Октябрь» в колхоз им. Блюхера не обнаружено. В материалах экспедиций (8) по обследованию с. Шоршелы и колхоза им. Блюхера имеются сведения о том, что колхоз (товарищество по совместной обработке земли) им. Блюхера с. Шоршелы организован 24 марта 1930 г. из 7 хозяйств (2 служащих, 3 середняцких и 2 бедняцких) (9). Тогда же был принят примерный Устав колхоза. Должность председателя колхоза также занимал Ф.И. Иванов.
3 августа 1932 г. председателем был избран А.Д. Дмитриев (10). С 9 октября 1936 г. колхозом начал руководить Н.С. Степанов (11), а с 22 октября 1937 г. – П.А. Громов (12).
На заседании правления колхоза им. Блюхера Марпосадского района с. Шоршелы ЧАССР от 8 декабря 1933 г. был утвержден состав управленческого аппарата колхоза: председатель колхоза, счетовод, техничка, завхоз, кладовщик (13).
В феврале 1935 г. на Втором Всесоюзном съезде колхозников был выработан новый Устав сельскохозяйственной артели, утвержденный СНК СССР и Центральным комитетом ВКП (б). 18 июня 1935 г. на общем собрании членов сельскохозяйственной артели им. Блюхера Марпосадского района ЧАССР был принят новый Устав колхоза (14).
В архивных документах вышестоящих органов (фонд Р-197 «Министерство сельского хозяйства ЧАССР», фонд Р-979 «Административный отдел Марпосадского райисполкома», фонд Р-2108 «Исполнительный комитет Шоршелского сельского Совета депутатов трудящихся Марпосадского района ЧАССР», фонд Р-1186 «Марпосадский райколхозсоюз ЧАССР г. Марпосад») сведений о переименовании колхоза им. Блюхера в колхоз им. Чкалова не обнаружено, по документам фонда Р-1106 «Колхоз им. Космонавта А.Г. Николаева Марпосадского района ЧАССР, с. Шоршелы» с 1938 г. по 1950 г. колхоз значился им. Чкалова.
С 1944 г. по 1950 г. в колхозе происходила частая смена руководства. 31 августа 1944 г. от должности председателя колхоза был освобожден Н. Куприянов и временно избран Г.П. Павлов (15). С 16 октября эту должность занимал М.Н. Козин (16), с 2 сентября 1945 г. – Н.А. Антонов (17). С 1 июля 1946 г. обязанности председателя колхоза были возложены на В.С. Савельева (18). В октябре 1946 г. председателем колхоза избрали И.В. Васильева (19). 12 февраля 1947 г. он был переизбран (20). С 20 июня 1950 г. по 1 июля 1950 г. обязанности председателя колхоза были возложены на заместителя колхоза В.А. Ананьева (21), а 8 июля 1950 г. новым председателем колхоза был избран К.Л. Лукин (22).
На общем собрании членов колхоза «Синьял» д. Кочино Шоршелского сельского Совета Марпосадского района ЧАССР 22 июня 1950 г. колхозы «Социализм» (д. Ельниково) и «Синьял» (д. Кочино) были объединены (23). 24 июля 1950 г. на объединенном собрании колхозников колхозов «Социализм» и «Синьял» был принят Устав колхоза (24). Укрупненный колхоз стал именоваться колхозом им. Молотова д. Ельниково. Председателем был назначен И.В. Васильев, с 21 октября 1950 г. – М.Н. Козин (25).
Неуклонное укрепление материально-технической базы сельскохозяйственной артели, увеличение сельскохозяйственной техники потребовало укрупнения существующих маломощных и мелких хозяйств. С сентября 1950 г. по всей стране, в том числе и в Чувашии, развернулась работа по укрупнению сельскохозяйственных артелей 9колхозов).
21 декабря 1950 г. на заседании правления (26) и 4 января 1951 г. на общем собрании членов колхоза им. Молотова д. Ельниково (27) по результатам открытого голосования колхозов им. Молотова д. Ельниково был объединен с колхозом им. Чкалова с. Шоршелы. 5 января 1951 г. постановлением общего объединенного собрания колхозников был утвержден Устав сельскохозяйственной артели (28). Объединенному колхозу с центром в с. Шоршелы было присвоено имя Молотова, председателем был избран И.В. Васильев.
В связи с отсутствием архивных документов фонда Р-1106 «Колхоз им. космонавта А.Г. Николаева Марпосадского района ЧАССР, с. Шоршелы» за 1955-1959 гг., сведений о переименовании колхоза им. Молотова с. Шоршелы в колхоз «Победа» не обнаружено.
Постановлением собрания уполномоченных колхоза «Победа» с. Шоршелы от 20 февраля 1960 г. был принят и утвержден Устав сельскохозяйственной артели «Победа» (29). 28 февраля 1962 г. председателем был избран М.И. Ильин (30).
12 апреля 1962 г. уроженец с. Шоршелы А.Г. Николаев совершил полет в космос. На заседании правления колхоза «Победа» Марпосадского района ЧАССР с. Шоршелы, состоявшемся 17 августа 1962 г., в честь знаменательного события постановили переименовать колхоз «Победа» в колхоз им. космонавта А.Г. Николаева и утвердить название на общем собрании уполномоченных (31).
В связи с проведением стране крупной перестройки органов партийного и государственного руководства народным хозяйством 20 декабря 1962 г. Президиум Верховного Совета ЧАССР принял постановление «Об изменениях в административно-территориальном делении ЧАССР», в соответствии с которым была проведена реорганизация существующей сети районов. Вместо 21 района было образовано 9 сельских и 2 промышленных районов. Марпосадский район был разделен между двумя новыми сельскими районами: половина сельсоветов была присоединена к Цивильскому, а половина селений – Чебоксарскому. Населенные пункты, имеющие промышленный характер, были выделены в отдельные промышленные районы. В Марпосадский промышленный район были включены города районного подчинения Мариинский Посад и Цивильск, рабочие поселки Козловка и Урмары. Селения Шоршелского сельского Совета и колхоз им. космонавта А.Г. Николаева вошли в состав Чебоксарского района, а с 14 марта 1965 г. в Марпосадский район.
Постановлением общего собрания уполномоченных колхоза им. космонавта А.Г. Николаева от 28 февраля 1963 г. председателем колхоза был избран П.Д. Демидов (32). На общем собрании членов колхоза им. космонавта А.Г. Николаева 31 января 1964 г. эту должность занял В.В. Зайцев. Постановлением собрания уполномоченных колхоза им. космонавта А.Г. Николаева от 18 декабря 1963 г. был утвержден Устав колхоза на 1964г. (33).
Решением правления колхоза им. космонавта А.Г. Николаева от 26 декабря 1963 г. были утверждены штатные расписания колхоза и бригад на 1964 г. (34).
Согласно штатному расписанию в структуру колхоза входили: руководство (председатель колхоза, агроном колхоза – заместитель председателя колхоза, зоотехник колхоза – заместитель председателя колхоза, ветеринарный работник, техничка-курьер, письмоносец, начальник ДПД, электрик); счетный аппарат колхоза (главный бухгалтер), бухгалтер, плановик-экономист, счетовод, учетник, учетник-заправщик); аппарат тракторной бригады (бригадир транспортной бригады, механик, заведующий складом (он же механик по трудодням производства), механик водопроизводства, механик на ДКУ, электросварщик, пилорамщик, охранник, кузнец, механик подсобного предприятия).
В структуру бригад входили: 1-я комплексная бригада (бригадир, помощник бригадира по ферме, заведующий складом, техничка-курьер, охранник складов и ферм, старший конюх); 2-я комплексная бригада (бригадир, старший работник по ферме, заведующий складом, пожарник, старший конюх, охранник ферм, техничка-курьер); 3-я и 4-я комплексные бригады (бригадир, помощник бригадира по полеводству, помощник бригадира по ферме, заведующий складом, охранник складов и ферм, охранник сада, пожарник, старший конюх, техничка-курьер); 5-я комплексная бригада (бригадир, старший работник по ферме, заведующий складом, старший конюх); 6-я комплексная бригада (бригадир, старший работник по ферме, заведующий складом, охранник складов и ферм); 7-я комплексная бригада (бригадир, помощник бригадира по полеводству, старший работник по ферме, заведующий складом и пожарным, охранник, техничка-курьер, старший конюх).
Штатные расписания за предыдущие и последующие годы колхоза отсутствуют.
За период деятельности колхоза им. космонавта А.Г. Николаева Чебоксарского района ЧАССР с. Шоршелы отложились документы, представляющие научно-историческую ценность для исследователей, историков-краеведов, студентов и др.
Архивные документы «Колхоза имени космонавта А.Г. Николаева Чебоксарского района ЧАССР с. Шоршелы» за 1930-1964 гг. в БУ «Госистархив Чувашской Республики» поступили из Марпосадского районного архива в упорядоченном виде:
- в 1946 г. по описи № 1 за 1930-1936 гг. в количестве 90 единиц хранения;
- в 1971 г. по описи № 2 за 1938-1964 гг. в количестве 107 единиц хранения.
Фонду колхоза имени космонавта А.Г. Николаева Чебоксарского района ЧАССР был присвоен номер Р-1106.
Изменения в составе объема фонда происходили:
- проверкой наличия и состояния документальных материалов архивного фонда, проводившейся 19 мая 1956 г. было установлено, что всего по описи № 1 числилось 90 ед.хр., а налицо оказалось 88 ед.хр.;
- проверкой наличия и состояния дел, проводившейся 14 января 1981 г., всего по описям № 1,2 числилось 195 единиц хранения за 1930-1964 гг., в том числе: по описи № 1 числилось 87 единиц хранения; по описи № 2 – 106 единиц хранения; не оказавшихся в наличии – 2 единицы хранения (Оп.1. Д. 74; Оп.2. Д.95);
- в результате проверки наличия дел, актом о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны, 5 марта 1982 г. 2 единицы хранения (Оп.1. Д.74; Оп.2 Д.95) были сняты с учета.
На 01.01.2012 всего в фонде Р-1106 по описям № 1,2 числилось 193 единицы хранения.
В соответствии «Программой создания и совершенствования НСА и ИПС к документам архивного фонда Чувашской Республики, находящимся на хранении в РГУ «Государственный исторический архив ЧР» на 2007-2009 гг. в ноябре-декабре 2012 г. проведена переработка описей дел постоянного хранения фонд Р-1106 «Колхоз им. космонавта А.Г. Николаева Марпосадского района ЧАССР, с. Шоршелы» за 1930-1964 гг. причинами переработки описей послужили неинформативность заголовков дел, нарушение систематизации дел, научно-справочный аппарат, не соответствующий нормативным требованиям.
В ходе переработки произошли следующие изменения: была обнаружена 1 единица хранения, считавшаяся ранее не поступившей на хранение; к уничтожению было выделено 102 дела с истекшими сроками хранения; согласно акту об объединении дел количество дел уменьшилось на 4 единицы хранения; актом о разделении дел количество дел уменьшилось на 7 единиц хранения. Старые инвентарные описи включены в уже имеющееся дело с инвентарными описями. Были уточнены и отредактированы заголовки дел, дела в описи пересистематизированы по структурно-хронологическому принципу, составлена опись № 1 дел постоянного хранения за 1930-1966 гг., включающая 95 единиц хранения с № 1 по № 95. В опись вошли: уставы, постановления, программы и инструкции, обязательства колхозников, протоколы общих собраний комсомольцев первичной организации комсомола при колхозе, общих собраний колхозников, бригадиров и колхозниц, заседаний правления колхоза, распоряжения и решения правления колхоза по основной деятельности и организации труда, годовые производственные и финансовые планы, государственные планы развития сельского хозяйства, рабочие планы весенних, уборочных и осенних работ, годовые отчеты колхозов по основной деятельности, приходо-расходные сметы, книги учета членов колхоза и их семей, нормы выработки, расценки и планы затрат трудодней колхозников.
К описи составлен научно-справочный аппарат, включающий титульный лист, оглавление, список сокращенных слов, предисловие и переводная таблица шифров.
Историческая справка составлена на основании архивных документов и научно-справочных изданий.

Главный архивист
отдела использования документов Н.Ю. Толстова
16.03.2015
___________
(1) Законы и постановления о Советах Чувашской АССР 1920-1987 гг.: Документы и материалы / В.А. Нестеров – Чебоксары: Чувашское кн.изд-во, 1989. С.86-87
(2) Законы и постановления о Советах Чувашской АССР 1920-1987 гг.: Документы и материалы / В.А. Нестеров – Чебоксары: Чувашское кн.изд-во, 1989. С.88.
(3) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-975. Оп.1. Д.185. Л.39.
(4) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.1. Л. 31
(5) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.2. Л. 3 об.
(6) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.2. Л. 6.
(7) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.2. Л. 7-7 о., 8-8 об.
(8) Дата и автор составления экономического анализа отсутствуют.
(9) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.5. Л.1-9.
(10) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.8. Л.74 об.-75
(11) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.21. Л. 60, 61 об.
(12) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-975. Оп.1. Д.604. Л. 116, 120 об..
(13) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.13. Л. 41
(14) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.20. Л. 54-58 об.
(15) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.33. Л. 48
(16) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.32. Л. 13-15
(17) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.34. Л. 17-18 об.
(18) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.38. Л. 49, 50 об
(19) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.38. Л. 57-58 об
(20) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.59. Л.3 об., 7
(21) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.46. Л. 43.
(22) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.46. Л. 25-26 об.
(23) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.48. Л. 12-13 об.
(24) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.48. Л. 1-1 об.
(25) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.46. Л. 13.
(26) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.47. Л. 30-33
(27) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.49. Л. 38-40
(28) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.49. Л. 41-42
(29) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.78. Л. 49, 56
(30) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.83. Л. 58, 62
(31) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.84. Л. 3-6 об.
(32) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.88. Л. 52, 54 об.
(33) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.88. Л. 64-64 об.
(34) БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Ф.Р-1106. Оп.1. Д.90. Л. 20-21
Крайние даты документов : 1930-1966
Показывать на сайте? : да